Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на бесплатном концерте у НОВАТа Скриншот: видео vk.com/kudryavtsevmaksim

Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на бесплатном концерте у НОВАТа

Сотни горожан в понедельник, 22 июня, собрались под открытым небом в центре мегаполиса, чтобы вживую услышать Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича. Легендарное сочинение представил объединённый коллектив музыкантов Новосибирского академического симфонического оркестра и театра оперы и балета.

Новосибирские новости

«Сибирская премьера этого великого произведения состоялась в Новосибирске 9 июля 1942 года в присутствии композитора, — напомнил в своих социальных сетях мэр Максим Кудрявцев. — Исполнял её тогда оркестр Ленинградской филармонии, который был эвакуирован в наш город в начале Великой Отечественной войны».

Это произошло в клубе имени Сталина — нынешнем ДК Октябрьской революции.

А сегодня Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Театральном сквере. Концерт в День памяти и скорби посвятили незабываемому событию военных дней.

Видео: vk.com/kudryavtsevmaksim

Несколькими часами ранее новосибирцы, которые в страшные сороковые были детьми, пришли вспомнить о своих отцах и матерях к мемориалу «Плакучая ивушка».

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции