День памяти и скорби встретили новосибирцы у «Плакучей ивушки»
Новосибирцы, которые во время войны были детьми, пришли вспомнить о своих отцах и матерях к мемориалу «Плакучая ивушка». Каждый год эта часть жителей города собирается на Монументе Славы в День памяти и скорби.
Новосибирские новости
«У меня на фронт ушёл дедушка ещё до моего рождения. Потом пошёл добровольцем на фронт мой отец, в 1942-м он пропал без вести. Прихожу вспоминаю каждый год», — рассказала одна из участниц церемонии.
Мемориал «Плакучая ивушка» был создан по инициативе областной общественной организации детей погибших участников Великой Отечественной войны «Эхо». Не у каждого из её представителей родители отправлялись на фронт из Новосибирска, а потому не все имена можно найти на пилонах Монумента Славы. Поэтому и возникла идея создать собственное место памяти.
Сейчас дети войны — уже очень пожилые люди. Но они по-прежнему приходят к своей ивушке: приносят цветы, читают стихи, рассказывают школьникам истории из своего детства.
«Это траурный день, потому что вся наша необъятная страна, Советский Союз, понесла огромные потери, чтобы выковать Победу в годы Великой Отечественной войны. И сегодня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к тому, чтобы вспомнить наших отцов, прадедов, дедов, которые в ратном бою либо в трудовом подвиге выковали Победу над фашизмом, чтобы подарить нам мирное небо над головой на многие годы вперёд», — отметил заместитель начальника управления общественных связей мэрии Новосибирска Максим Малков.
Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.