Проблему отсутствия транспорта по вечерам решат муниципальными контрактами
Перевод всех перевозчиков на муниципальный контракт решит вопрос невыхода маршруток на линию по вечерам. Такое заявление сегодня в пресс-центре ТАСС сделал начальник профильного департамента мэрии Новосибирска Павел Ивахненко.
Лариса Сокольникова
Он признал, что общественный транспорт не всегда ходит стабильно, и в позднее время новосибирцам очень непросто уехать в отдалённые микрорайоны.
«Документами транспортного планирования предусмотрен поэтапный переход на муниципальные контракты, по условиям которых перевозчику оплачивается транспортная работа: проехал километры — получил оплату этих километров», — объяснил Павел Ивахненко.
По его словам, департамент контролирует предприятия, работающие на маршрутах. За счёт такого внимания властей количество рейсов по сравнению с предыдущим годом выросло.
«Перевозчики, которые в 2025 году позволяли себе лишнего, в этом году ведут себя более позитивно и конструктивно», — отметил глава ведомства.
В департаменте убеждены, что перевод всего общественного транспорта на муниципальные контракты поможет стабилизировать его работу в вечерние часы и в ближайшее время исправит ситуацию.
Также на сегодняшней пресс-конференции прозвучали условия запуска троллейбуса по новому мосту через Обь.
Присоединяйтесь к каналу «Новосибирские новости» в МАКС.