Премиум-продукты длительного хранения начнут выпускать под Новосибирском

Премиум-продукты длительного хранения начнут выпускать под Новосибирском

Фабрику по производству готовой премиальной еды длительного хранения разместят на территории опережающего развития «Линёво». Проект одобрили на совете по инвестициям при губернаторе, сообщает пресс-служба Корпорации развития Новосибирской области.

Новосибирские новости

По данным организации, зайти на площадку рассчитывает компания «Освоение Сибири». Она планирует выпускать в Искитимском районе первые и вторые блюда со сроком годности до 12 месяцев.

Обеспечить длительное хранение продуктов без консервантов позволят использование специальной упаковки и высокотемпературная обработка по технологии ретортирования (стерилизации).

Общий объём инвестиций в проект оценивают в 105 млн рублей. Для размещения производства фирма приобретёт готовое здание площадью 2800 кв. метров. Выйти на полную мощность инвестор намерен в 2033 году. К этому времени на предприятии должны создать 20 рабочих мест, а расчётный показатель ежегодных налоговых отчислений в консолидированный бюджет всех уровней превысит 50 млн рублей.

«У нас уже есть достаточно успешный опыт развития такого проекта на Дальнем Востоке. Он показывает, что такой вид продукции пользуется у потребителей всё большим и большим спросом», — отметил гендиректор ООО «Освоение Сибири» Станислав Бочаренко.

В Корпорации развития Новосибирской области добавили, что ТОР «Линёво» зарекомендовала себя как хороший плацдарм для бизнеса. Здесь уже работают пять резидентов разного уровня. Так, в 2025 году на площадке обосновались центр техподдержки карьерной техники БЕЛАЗ, логистический комплекс компании «Элси Логистика», в этом году планирует стартовать производитель кормов для аквакультур «Сиббиоресурс». Свободной земли осталось немного.

Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.

Выбор редакции