Подземный переход из метро к фойе ТК «Грани» достроили на Маркса

Подземный переход из метро к фойе ТК «Грани» достроили на Маркса

В Новосибирске завершили строительство 26-метрового подземного пешеходного тоннеля от станции метро «Площадь Маркса» в вестибюль торгового комплекса «Грани». Лестницы в переходе оборудовали не только пандусом, но и подъёмной платформой для людей с ограниченными возможностями, а также для родителей с колясками.

Лариса Сокольникова

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области выдала заключение о соответствии перехода требованиям проектной документации.

В официальном телеграм-канале ведомства сообщили, что подземный тоннель протяжённостью 26 метров предназначен для безопасного и комфортного движения пешеходов от торгового комплекса «Грани» на станцию метрополитена «Площадь Маркса» и обратно.

Фото: nsknews.info

«Лестницы в переходе оборудовали пандусом с двухсторонним ограждением и поручнями, а также подъёмной платформой для передвижения маломобильных групп населения», — говорится в сообщении инспекции.

Сам ТЦ «Грани» ввели в эксплуатацию в декабре 2022 года. Сейчас идут внутренняя отделка помещений и поиск арендаторов.

Добавим, что на площади Маркса скоро откроют ещё один подземный пешеходный переход. Он соединит первый выход из метро с пятиэтажным крылом апарт-комплекса «Турист», который планируют ввести в эксплуатацию во втором квартале 2024 года.

Выбор редакции