Огурцы, индейка и меновазин подорожали перед Новым годом в Новосибирске
Ситуацию на потребительском рынке в декабре 2025 года проанализировал Новосибирскстат. По данным ведомства, индекс цен в минувшем месяце составил 100,4% к ноябрю. Если продукты в целом даже немного подешевели, то для непродовольственных товаров и услуг инфляцию оценили в 0,2 и 1,5% соответственно.
Новосибирские новости
Заметно подскочил перед Новым годом ценник на огурцы (27%). Выросла стоимость картофеля (8%), свёклы (7%), репчатого лука и капусты (около 6%). Магазины подняли цены на рыбные консервы (4%), мясо индейки (6%), печень говяжью и свиную (3%). Покупателям приходилось выкладывать больше денег за пшеничную муку (5%). Подорожали какао, минералка, вермишель и куриные яйца (3%).
При этом стали доступнее для кошелька помидоры и лимоны (снижение на 9%), сладкий перец (–7%) и виноград (–5%). Подешевели мороженые кальмары, икра лососёвых рыб, сосиски, сардельки и полукопчёная колбаса (–4%). Снизились цены на кетчуп, горох, фасоль и сливочное масло (–4%).
Из лекарств значительно подорожал меновазин (7%).
Годовую стоимость полиса ОСАГО повысили сразу на 130%. Стали больше брать за свои услуги сиделки (+6%). Изменился прейскурант за модельную женскую стрижку в парикмахерских и ремонт брюк из всех видов тканей (+6%).
В декабре было выгодно путешествовать. Так, поездки в Беларусь, Турцию, страны Закавказья и Средней Азии обходились дешевле на 7–8%, чем месяцем ранее.
За 2025 год инфляция составила 106,2%: в том числе на еду — 106,8%, промтовары — 102,3%, услуги — 112,1%.
Об увеличении цен на билеты объявил 1 января Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило.