Новосибирцам предлагают служить по контракту вместе с земляками
При подписании документа в регионе выплачивают 2 миллиона рублей. По желанию новобранцев отправляют в группировку войск ЦВО «Отважные».
Лидия Захарова
Как сообщают в региональном правительстве, служба по контракту остаётся востребованной среди жителей Новосибирской области.
«Это моя страна, моя Родина. Мы все русские, родились на одной земле, поэтому мы должны её защищать», — считает Семён, решивший стать добровольцем.
Он рассказал, что в его семье есть кадровые офицеры, прошедшие Великую Отечественную войну, поэтому и он пошёл на СВО.
Многие сибиряки заключают контракт по примеру своих друзей или родственников и хотят выполнять боевые задачи вместе.
«Сейчас у жителей нашей области есть возможность служить в группировке войск Центрального военного округа „Отважные“, которая включает в себя 41-ю общевойсковую армию со штабом в городе Новосибирске, 24-ю бригаду спецназа, другие подразделения. В группировке войск „Отважные“ есть возможность заключить контракт на различные воинские специальности: связист, медик, артиллерист, водитель, снайпер, оператор БПЛА и другие», — подчёркивают в областном правительстве.
Всем добровольцам выплачивают единовременно 2 миллиона рублей: до 1,6 миллиона повышена региональная часть, 400 тысяч составляет федеральная. В зоне СВО военнослужащие получают от 210 тысяч рублей в месяц. Дополнительное поощрение положено за активное участие в боевых действиях, захват техники противника, при награждении орденами и медалями. И для участников спецоперации, и для их семей предусмотрены различные льготы и социальная поддержка.
Подробнее о возможностях военной службы можно узнать по бесплатному номеру 117 и на сайте kontrakt.nso.ru.