Не больше 40 литров: в Новосибирске ввели ограничения на покупку бензина

Не больше 40 литров: в Новосибирске ввели ограничения на покупку бензина

Региональное правительство рекомендовало заправкам вводить лимиты на продажу топлива, чтобы не допустить дефицита бензина и дизеля. Ситуацию обсудили на оперативном штабе с участниками рынка.

Лидия Захарова

По информации пресс-службы областной администрации, ГСМ в регион поступает по плану. Однако в Новосибирске на некоторых АЗС нет бензина марки АИ-95. В правительстве уверены, что это временная ситуация, которая связана со сроками прибытия и разгрузки бензовозов.

Сейчас заправкам на трассах рекомендуют отпускать не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля за одну покупку, остальным — 40 и 80 литров. Ограничения объясняют высоким спросом со стороны водителей из других регионов, где подобные лимиты уже ввели.

«Для обеспечения потребностей населения по заправке домашнего инструмента, техники рекомендована отгрузка топлива не менее 10 литров в канистры при соблюдении всех норм законодательства», — сообщили в областном правительстве.

Минпромторг и ФАС продолжат следить за запасами горюче-смазочных материалов в регионе и будут ежедневно анализировать розничные цены на АЗС.

Подписывайтесь на канал «НН» в национальном мессенджере МАКС.

Выбор редакции