Мэр Кудрявцев: шлифовку новых плит на Монументе Славы закончат в марте
Реконструкцию Монумента Славы продолжают в Новосибирске — сейчас рабочие полируют швы бетона. После потепления подрядчик приступит к шлифовке плит, а затем — к дальнейшему благоустройству территории. К 9 Мая в сквере установят новые скамейки и дополнительное освещение, восстановят пандусы.
Новосибирские новости
«Это священное место для каждого из нас. За годы эксплуатации часть элементов мемориального комплекса пришла в ненормативное состояние. Из бюджета мэрии выделили 60 миллионов рублей. Заменяем около 600 плит, дорожки за Вечным огнём», — сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
«На данный момент ведутся работы по грубой шлифовке швов бетона. Её можно проводить при отрицательных температурах. Дожидаемся потепления и выходим на финишную шлифовку, потому что технология подразумевает использование воды», — отметил директор Горзеленхоза Станислав Веремьёв.
По словам мэра, этот процесс планируют закончить в марте. Затем начнут приводить в порядок прочие элементы благоустройства.
«Наша задача — чтобы комплекс всегда был в нормативном состоянии, чтобы сюда люди приходили и отдавали дань уважения тем, кто прошёл тропами войны, прославил русский дух и русское оружие», — подчеркнул глава муниципалитета.