Мэр Кудрявцев предложил повесить видеокамеры на нелегальных снегоотвалах
Новосибирцы пожаловались на машины, которые сгружают снег с улиц в неположенных местах. Ситуацию рассмотрели на оперативном совещании в мэрии.
Лидия Захарова
Жители Октябрьского района сообщили о грузовиках, которые свозят снег к школе №195 в МЖК. А на левом берегу нелегальный отвал устроили рядом с Бугринским мостом, в водоохранной зоне. В этом случае номера машин уже зафиксированы, районная администрация направила запрос в ГАИ, чтобы установить владельцев. Мэр Максим Кудрявцев потребовал ужесточить контроль.
«Сообщайте в надзорные правоохранительные органы, если надо — ставьте видеокамеры, выявляйте номера автомобилей, которые позволяют себе такие вещи», — призвал глава города.
Усиленно контролируют в Новосибирске и работу управляющих организаций, которые должны скидывать снег с крыш.
«Каждый район разработал графики очистки кровель. Мониторинг ведётся в ежедневном режиме. На текущий момент около 25% многоквартирных домов уже очистили от снега. Социальные объекты — на уровне 88%. Работа продолжается», — доложил первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев.
В начале недели в Новосибирск пришло потепление, возможна даже плюсовая температура, поэтому риск схода наледи с крыш сохраняется, предупредил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами Сергей Куценко.
«В этом году снег придётся скидывать минимум два раза: сейчас и непосредственно перед таянием. Осадков очень много, поэтому прошу на это обратить внимание. Главам районов нужно усилить работу со всеми организациями на вверенных территориях. Непростой год с точки зрения климата, но наша задача — скоординировать взаимодействие так, чтобы максимально ситуацию держать на контроле», — подчеркнул Максим Кудрявцев.
В Новосибирске насчитывается 3419 многоэтажек со скатными крышами и 406 таких социальных объектов.