Мамы в восторге: младенцев принимают в детсаду на Невельского
Создание дополнительных ясельных групп в детских садах обсуждают в российском правительстве. В Новосибирске такой опыт уже есть: в детсаду №112 работают с самыми маленькими воспитанниками. Для них организовали группы раннего развития. Малыши вместе с мамами проводят в учреждении около трёх часов. Для младенцев устраивают развивающие игры, в работу включены и педагоги-дефектологи.
Новосибирские новости
«Дома игрушки одни и те же, а сюда выходим — как глоток свежего воздуха. Мы приходим, играем, у нас здесь и психологи, и логопеды. Детки общаются вместе», — рассказывает Эльвира Усынина.
Группу раннего развития организовали в качестве эксперимента. Опыт показал: малыши, которые через неё прошли, легче адаптируются к детскому саду в более старшем возрасте. Кроме этого, специалисты могут максимально рано заметить проблемы с развитием ребёнка и помочь их решить.
«Даём рекомендации родителям: что можно дома поделать, к какому специалисту обратиться дополнительно», — поясняет педагог-дефектолог Ирина Ладыгина.
Теперь родители предлагают организовать ясли, в которых малыши могли бы оставаться на несколько часов без мам. В детском саду №112 изучают такую возможность и опыт других регионов.