Культурный Новосибирск: «Солярис» на сцене, Страна чудес и финал Транссиба
Об итогах XIII Транссибирского арт-фестиваля, театральной версии «Соляриса» и выставке в духе Льюиса Кэрролла расскажем в новом выпуске видеопроекта «Культурный Новосибирск».
Новосибирские новости
Сначала мы узнаем, как завершился XIII Транссибирский арт-фестиваль, который в этом году собрал более 30 тысяч зрителей в зале и в формате интернет-трансляций. На финальном концерте на сцену с оркестром филармонии вышел всемирно известный австрийский дирижёр Гюнтер Нойхольд — он управлял музыкантами без партитуры.
От громкого финала знакового музыкального события — к нашумевшей премьере «Соляриса». Спектакль по мотивам легендарного фильма Тарковского поставил в «Красном факеле» Степан Пектеев. Режиссёр и команда специалистов по аудиовизуальным эффектам создали по-настоящему космическую атмосферу.
Следом мы попадаем в Страну чудес — на выставку под названием «Мир Алисы: когда фантазия становится явью» в арт-галерее «Кукольная коллекция». Здесь можно на время перевоплотиться в персонажа фантасмагории Льюиса Кэрролла, заглянуть на чашечку чая к безумному Шляпнику и мыши Соне, почувствовать себя маленьким рядом с инсталляцией говорящих роз.
Завершает наш выпуск анонс предстоящих событий, посвящённых 65-летию первого полёта человека в космос.