Камера поможет отследить незаконный слив стоков в Дзержинке
В Новосибирске планируют в ближайшее время оборудовать камерой колодец в Дзержинском районе, куда незаконно сливают жидкие отходы. Это должно помочь наказать виновных, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
Новосибирские новости
Во вторник, 29 июля, представители ведомства побывали в проблемном месте вместе с работниками Горводоканала и районной администрации и снова обнаружили там шланг для несанкционированных стоков. Причём ранее, по информации минприроды, этот коллектор бетонировали, подходы к нему засыпали грунтом «до непроходимого уровня», а пойманных нарушителей неоднократно штрафовали на 40 и более тысяч рублей. Но некоторых это не останавливает.
Сегодня специалисты решили проработать вопрос по установке камеры, которая будет фиксировать такие инциденты и сразу направлять фотографии в полицию.
В ведомстве подчёркивают, что слив нечистот в неположенных местах влечёт угрозу окружающей среде и может вывести из строя канализацию. Вместе с тем в Новосибирске и пригороде есть несколько официальных пунктов приёма жидких отходов из нецентрализованных систем:
- Бердское шоссе, 2/1б;
- улица Беловежская, 6а;
- улица Доватора, 11а;
- Колыванское шоссе, 2, к. 2;
- Армейский микрорайон, 10/1 в посёлке Озёрный;
- Верх-Тулинский сельсовет;
- село Барышево в районе Барышевского кладбища.
Стоимость сброса стоков в этих точках — 21,23 рубля за кубометр. Чтобы воспользоваться услугой, нужен договор с Горводоканалом.
Новосибирск получит из казны 5,9 млрд рублей на реконструкцию канализации и строительство новых коллекторов.