Изба среди новостроек: новосибирец просит за старый дом 15 млн рублей

Изба среди новостроек: новосибирец просит за старый дом 15 млн рублей

Единственный частный дом в окружении многоэтажек: в такой обстановке уже несколько лет живёт новосибирец на улице Эстафетной. Застройщик участка предлагал другое жильё, но хозяина дома этот вариант не устроил. На какие условия готов согласиться собственник и есть ли у него шансы — выяснили «Новосибирские новости».

Елена Богатырева

Деревенский уклад — в самом в центре городской жизни. Шоу «За стеклом» — шутят жильцы соседней многоэтажки. Хозяин дома и его сын с семьёй готовы переехать в благоустроенное жильё, но с застройщиком этого участка договориться не смогли.

«Здесь ничего не предлагали. Дали бы две квартиры, я и говорил — дайте в этом доме. Мне — две. У меня два входа, два счётчика, зачем мне тесниться, если у меня сейчас четыре комнаты. Баня, туалет — и загорать можно», — объясняет Александр Павин.

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

90 кв. метров жилплощади и десять соток земли владелец оценивает в 15 млн рублей. Дом и участок выставил на продажу, но покупателей нет. Снижать цену хозяин не готов. И этот пример — не единичный, говорят эксперты.

«Застройщик как-то из этой ситуации вышел, а эти памятники жадности стоят по всему Новосибирску, и самое главное — не нужны никому. Не знаю никого, кроме мэрии, наверное, кто сможет выкупить и построить там либо дорогу, либо парковку», — комментирует независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Снос старых домов под многоквартирную застройку большинство жильцов использует как возможность переехать. Но есть и те, кто остаётся в надежде на более выгодные условия. Правда, ждать их можно годами.

Как разбираются с одиночными домами — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Выбор редакции