Чемской берег и площадка с видом на ЛДС: планы на год озвучили в Кировке
В левобережье Новосибирска этим летом завершат создание смотровой площадки, открывающей панорамный вид на метромост и «Сибирь-Арену». Также жители Кировки получат новый парк «Чемской берег». В районе подвели итоги 2025 года и озвучили планы на будущее.
Новосибирские новости
«Почти за век своей истории Кировский район стал одним из крупнейших центров индустриального развития Новосибирска, где работают предприятия федерального значения. Здесь не боятся внедрять инновации в городском хозяйстве», — подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.
Он назвал одним из главных объектов благоустройства 2025 года улицу Мира, где обновили дорожное покрытие, заменили трамвайные пути, привели в порядок тротуары и газоны.
Особое внимание уделяют созданию набережной на улице Саввы Кожевникова, победившей в народном голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды».
В ноябре глава города оценил обзорную площадку возле памятника профессору Лыщинскому, с которой видны Обь, метромост, правый берег, Михайловская набережная и новый ЛДС. Там уже разровняли территорию первого яруса, уложили плитку, сделали бордюр и пешеходную дорожку. В 2026 году оборудуют второй круг, смонтируют освещение, установят декоративное ограждение, лавочки и урны.
Улица Мира. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info
По словам главы местной администрации Андрея Выходцева, с открытием станции метро «Спортивная» появились новые перспективы развития. Строительство пересадочного узла в этом месте позволит разгрузить часть транспортных магистралей. Также впереди работа по созданию парка «Усть-Тула», который объединит спортивный кластер «Арена» и Бугринскую рощу.
За прошлый сезон в Кировке обновили больше 20 тысяч квадратных метров газонов, высадили свыше 3500 крупномерных деревьев и кустарников. В 2025 году капитально отремонтировали 120 тысяч квадратных метров магистральных дорог — вдвое больше, чем годом ранее.