АО «САХ»: контейнеры у жилого дома переполняются из-за соседних магазинов

АО «САХ»: контейнеры у жилого дома переполняются из-за соседних магазинов

Региональный оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов расследовал жалобу жителей многоэтажки на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/2. Оказалось, что мусор отсюда вывозят регулярно, но ёмкости быстро переполняются из-за ближайших магазинов.

Лидия Захарова

Как рассказали в АО «САХ», контейнеры на площадке у дома №44/2 на улице Сибиряков-Гвардейцев опорожняют каждый день. Тем не менее, горожане отмечают, что баки очень быстро наполняются снова.

«Мы провели комплексную проверку и выявили, что причина переполнения — использование контейнерной площадки магазинами из соседнего здания. Продовольственные магазины формируют достаточно большой объём отходов, и их норматив необходимо учитывать. Со своей стороны региональный оператор работает без нарушений, вывоз производится ежедневно, договоры с юридическими лицами „Ярче“ и „Красное&Белое“ заключены», — подвела итоги проверки начальник отдела обслуживания клиентов АО «САХ» Елена Игнатовская.

В АО «САХ» напомнили, что по закону в таком случае магазины должны оборудовать собственные площадки для сбора мусора или заключать договор на использование контейнеров с жильцами многоэтажки. У магазинов на Сибиряков-Гвардейцев своей территории для установки мусорных баков нет, поэтому в заявке на заключение договора на вывоз отходов они указали, что используют контейнерную площадку у дома Сибиряков-Гвардейцев, 44/2.

«Чтобы исключить переполнение, собственнику площадки необходимо пересчитать количество контейнеров и урегулировать вопросы с юридическими лицами, в случае необходимости доставить контейнеры на площадку», — сообщили в «Спецавтохозяйстве».

Предприятие обратилось к депутату городского совета с просьбой помочь в разрешении ситуации.

Выбор редакции