800 кг крышечек и батареек обменяли на мороженое в Центральном парке
Багажник крышечек накопили ученики толмачёвской школы №60. Целый год дети несли из дома пластик. Учительница привезла его на акцию в Центральный парк, рассказали в АО «САХ». Всего в минувшую субботу, 24 мая, новосибирцы сдали на переработку больше 800 кг мусора.
Новосибирские новости
За отходы, как обычно, вручали купинское мороженое. Кроме того, всем желающим предлагали сдать нормы ЭкоГТО в форме квеста.
«Когда экомобиль завершил работу, организаторы посчитали количество собранного вторсырья. Оказалось, что участники акции сдали 470,5 килограмма батареек и 382 килограмма крышечек», — сообщили в пресс-центре мэрии.
В следующий раз обменять мусор на сладости можно будет в Центральном парке 25 июня с 14:00 до 17:00.
Принимают крышечки от напитков с маркировкой «2», «02» или надписью HDPE. Их предварительно нужно вымыть, высушить и разложить по цветам.
Также экомобиль заберёт щелочные и литиевые батарейки всех типов, аккумуляторы от бытовой техники.
Есть одно условие: не больше пяти килограммов вторсырья на одного человека.
По словам исполнительного директора «Спецавтохозяйства» Евгения Ольховикова, из переработанных пластиковых крышечек делают туалеты и клетки для кошек. А во что превращают одноразовые бутылки — читайте в материале «Новосибирских новостей».