50 мозаичных чаек признаются в любви Новосибирску азбукой Морзе Фото: Галина Машнёва

50 мозаичных чаек признаются в любви Новосибирску азбукой Морзе

Этим летом в жилом комплексе «Ясный берег» появится необычный арт-объект. На стене у спуска к реке разместят стаю из полусотни мозаичных чаек.

Анастасия Горелова

Это проект «Чайки Морзе, или Код на Оби» известного в городе мозаичиста Галины Машнёвой. Эскиз композиции она разработала во время участия в акселераторе «Путь ремесленника». Сейчас команды новосибирцев на мастер-классах создают своих птичек из керамогранита и кафеля. Полёт фантазии ограничен двумя условиями — заданным направлением чайки и использованием материалов только белых, серых, коричневых и голубых оттенков.

«На некоторых фигурках будут располагаться буквы азбуки Морзе. Надпись будет обозначать „Новосибирск — сердце Сибири“. А также будут „чистые“ чайки, в которых ничего не будет зашифровано», — поясняет хозяйки студии ArtMosaic Галина Машнёва.

Фото: Галина Машнёва

Фото: Галина Машнёва

Фото: Галина Машнёва

Получившиеся элементы объединят в панно. Полностью собрать его планируют до Дня города. Полюбоваться композицией можно будет по адресу улица Ясный берег, 27.

«Очень приятно сделать для Новосибирска что-то красивое и тем самым проявить свою любовь», — отмечает автор концепции.

Предполагается, что по завершении работы на фасаде также разместят QR-код, отсканировав который можно будет узнать о проектах мозаичной мастерской. В прошлом году, напомним, она инициировала создание большого панно на кинотеатре «Победа». На его стену приклеили 299 птичек и одного комара.

Выбор редакции