Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские предприниматели пытаются расширить свое присутствие в супермаркетах

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:47, 31 августа 2016

Продукция на полках магазинов Новосибирска чаще от производителей всероссийского масштаба или из других регионов. Местные поставщики штурмуют прилавки крупных торговых сетей, но пока почти безуспешно. Бизнесмены и представители супермаркетов решили обсудить, как изменить ситуацию, ведь товары новосибирских компаний, возможно, стоили бы дешевле привозных.

Диалог с представителями торговых сетей предприниматели всё чаще налаживают за столом. На столе продукции нет, но разговор предметный. Местные производители хотят наладить массовый сбыт, но малому бизнесу сложно конкурировать с большими промышленниками.

«Сети нужен больший объём. Это понятно. Я попадаю в замкнутый круг. Если я пять тонн не могу продать, то 50 тонн – я к такому объёму даже не подойду, потому что не смогу его реализовать», - пояснил соучредитель торгового дома Руслан Копцев.Читайте такжеХолодный антидепрессант: как делают новосибирское мороженоеБизнесмены, успешно работающие с супермаркетами, объясняют все тонкости сетевой экономики. В ней без бонусов, скидок и рассрочки – никак.

«Нужно иметь много оборотных средств, мощности производства или возможность торговаться с сетью. Сети тоже можно понять. Это бизнес, им нужно как можно дешевле продать, как можно быстрее деньги обернуть, быстрее ещё раз закупить и ещё раз продать», - прокомментировал представитель компании по производству чулочно-носочных изделий Александр Красильников.

IMG_2220.jpgФото Марии Козловой

Продукция новосибирских компаний для сетей обходится дешевле: экономия на доставке и посредниках.

«У нас цена ниже рыночной, потому что мы представляем производителя. Всё остальное привозное, из других регионов. А у нас большой склад здесь», - рассказала владелица компании по производству меловых досок и штендеров Анна Боровкова.Читайте такжеОпыт мэрии в поддержке новосибирских предпринимателей перенимут в других городах РоссииСэкономят ли на новосибирских товарах покупатели – пока не ясно, ведь цены в магазинах формирует уже торговая сеть, а не производитель. Предприниматели в нынешней ситуации пытаются угодить не конечному потребителю, а сети. Но кто и как принимает решение, чья продукция появится на прилавках, для многих производителей остается тайной.

«Наша задумка – это создать, возможно, по итогу сегодняшней нашей встречи, некое сообщество, клуб директоров по закупкам, чтобы на конкурсной основе новосибирские производители могли заходить во все наши продуктовые сети», - прокомментировал председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин.

От этого диалога в конечном счёте должен выиграть потребитель. Местная продукция доступнее во всех смыслах, конечно, если окажется на прилавках. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё