Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как заводам Новосибирска пробиться на рынок средств реабилитации для инвалидов

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
11:15, 27 августа 2016

Новосибирские заводы готовы выпускать медицинские изделия для маломобильных людей. Часть предприятий уже производит такие средства, но пока рынок по-прежнему наполнен импортными товарами. И пробиться на него отечественным заводам – из разряда фантастики. В чём причины и изменит ли ситуацию форум «Город безграничных возможностей», выясняли «Новосибирские новости».

Гостей форума встречает Юрий Ларин, сидя в инвалидной коляске «Катервиль». Благодаря форуму изобретение новосибирских инженеров на гусеничном ходу получило известность. На заводе «Швабе – оборона и защита» таких колясок могли бы выпускать по 600 штук в год, но пока выходит всего пять. Цена почти в полмиллиона рублей – многим не по карману, а государство поддерживать пока не спешит.Читайте также«Космическую» одежду для инвалидов и коляски-вездеходы разработали в Новосибирске«С учётом достаточно больших затрат на сертификацию изделия, а это всё-таки изделие медицинского назначения, мы с вами все понимаем, что необходимо проводить серьёзнейшие испытания, серьёзнейшую сертификацию и достаточно серьёзную подготовку производства. К сожалению, пока мы не видим возможности продвигать этот товар на рынок и соответственно начинать их серийное производство», - говорит начальник управления программ развития АО «Швабе — оборона и защита» Михаил Комбаров.

Но как только государство повернётся лицом к производителям, они готовы наладить массовый выпуск. А вот компания «НЭВЗ – Союз» уже не первый год производит зубные протезы, тазобедренные и спинальные имплантаты из наноструктурированной керамики. Их успешно вживляют пациентам НИИТО. Но, как оказалось, этого недостаточно, чтобы подвинуть иностранные корпорации. Они всё ещё занимают 90% российского рынка.

«Когда мы приехали в Санкт-Петербург, нас, мягко говоря, послали. Сказали, у нас всё хорошо, у нас Zimmer, Johnson& Johnson, нам ничего не надо. Как сказал главврач, не буду фамилию называть, через мой труп», - рассказывает финансовый директор ХК ОАО «НЭВЗ — Союз» Олег Медведко.Читайте такжеmedia267610.jpgЕсть ли будущее у рынка средств реабилитации инвалидов в НовосибирскеПереломить ситуацию можно только благодаря внедрению централизованных закупок, квот и всеобщей поддержке государства, уверены предприятия. Всё это организаторы форума внесли в резолюцию. В это время в соседней аудитории историю успеха рассказывает известный российский бизнес-тренер Аркадий Цукер.

«Это были студенческие годы. Третий курс университета. Я иду на маршрутку, из общаги в университет. Значит, я иду медленно, меня – парень, что телишься! Дыщ! И я в луже. Еще вчера меня под локотки и в маршрутку на первое место, как так, я же молодец, я без палки, и я в луже», - вспоминает бизнес-тренер Аркадий Цукер.

Родившийся с тяжёлой формой ДЦП Аркадий Цукер на своём примере доказывает, что возможности действительно безграничны. Сегодня он вместо того, чтобы собирать розетки на заводе, консультирует и разрабатывает стратегии развития для крупнейших бизнес-компаний. А его клиенты часто жалуются, что решения, предлагаемые Цукером, невозможны. Но кто, как не он, знает, что ничего невозможного нет.

222.jpg

media267347.png

Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё