Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Космическую» одежду для инвалидов и коляски-вездеходы разработали в Новосибирске

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:23, 11 августа 2016

Идеи для улучшения жизни маломобильных людей представят на ярмарке форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» в конце августа.

Эту одежду не показывают на подиумах высокой моды, но новую коллекцию с нетерпением ждут те, для кого важны и удобство, и стиль. В новосибирском технологическом институте разрабатывают одежду для людей с ограниченными возможностями. При этом дизайнеры и технологи фантазию не ограничивают – иначе придумать, как и во что одеть человека с протезом конечности, колясочника или ребёнка с ДЦП, невозможно.

«Как вы видите, конструкция несколько космическая. Вот что это за брюки? Так вроде бы не бывает, мы не привыкли к этому. На самом деле ребёнка просто укладывают в лежачем положении, и тот человек, который ухаживает, застегивает застёжку боковые части», - рассказала доцент кафедры технологии и дизайна новосибирского технологического института Эмма Чулкова.Читайте такжеmedia264233.jpgСоциальная медсестра: «Раньше я и представить не могла, как это страшно бывает — стареть»Ребёнка не нужно поднимать, чтобы надеть брюки. В ортопедической одежде есть отсеки для наполнителя, который может массировать конечности. Карманы расположены по-особенному, везде липучки, застёжки, чтобы даже с протезами можно было самостоятельно одеться. Однако выпускники института почему-то свои идеи дальше дипломного проекта не развивают.

«Наверное, должно так совпасть, что студенты сами столкнутся с трудностью общения с такими детьми, родственниками. И вот это, наверное, стимулирует», - рассказала заместитель директора по научной работе Новосибирского технологического института Ольга Пищинская.

Резиденты бизнес-инкубатора сами столкнулись с проблемой – есть маломобильные родственники и друзья. Поэтому пять лет разрабатывали коляску, которой лестницы не помеха благодаря гусеничному механизму.

«Коляска заходит на ступеньки, поднимается, спускается, угол пассажира всегда один – комфортный», - рассказал начальник производства компании-производителя вездеходных колясок Иван Трунов.

Аппарат следит за центром тяжести и не даёт перевернуться.

«Наша коляска разработана для российских реалий, где ступени могут быть разной высоты, крутыми или сколоты. Наша коляска может преодолевать все эти преграды, чтобы человек мог спуститься с пятого этажа, погулять, заехать в магазин без пандуса», - рассказал технический директор компании-производителя вездеходных колясок Иван Невзоров.

Путь на пятый этаж займёт не больше 15 минут. Стоит коляска 400 тысяч, но цена на европейские аналоги доходит до полутора миллиона рублей.

Заказывают такой транспорт со всей России и даже из-за рубежа. Сейчас предприниматели планируют запустить серийное производство.

333.jpg

Что происходит

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Показать ещё