Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: система образования Новосибирска в цифрах

Анна Крафт
Анна Крафт
10:06, 23 марта 2016

На радио «Городская волна» стартует цикл программ «Классный час», посвящённых вопросам образования. Программа расскажет о том, как в Новосибирске развивается дошкольная, школьная, а также вузовская образовательная среда.

Новосибирск богат на образовательные учреждения. Всего их в нашем городе чуть более 500, из них 210 общеобразовательных школ, 247 дошкольных учреждений и 40 с лишним – дополнительного образования.

«Это очень обширная сеть и, в общем-то, самая крупная на территории Российской Федерации, так как мы самое крупное муниципальное образование, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. Во всех типах и видах общеобразовательных учреждениях обучается 150 тысяч 229 школьников. Помимо этого 247 дошкольных образовательных учреждений охватывают еще 82 тысячи 956 детей дошкольного возраста. Безусловно, мы не можем не сказать о педагогических работниках. Их у нас работает 18 тысяч 60 человек», - рассказал заместитель мэра по вопросам образования и социальной политики Валерий Шварцкопп.

Детские сады

Новосибирск строится, растёт, привлекает всё новых и новых жителей. В семьях рождаются дети, и первое, с чем сталкиваются молодые родители, – это получение места в детском саду. читайте также3.jpgНедостатка мест в детских садах Новосибирска больше не будетВ нашем городе это понимают, и только в прошлом году, как подчеркнул Валерий Шварцкопп, было построено и реконструировано 15 дошкольных учреждений. Это одно из достижений сферы образования Новосибирска, но далеко не единственное.

«Вообще должен выделить, что на укрепление материально-технической базы было предусмотрено больше 3 млрд рублей. Львиная доля – это строительство и реконструкция зданий детских садов. Благодаря этому в Новосибирске дополнительно ввели 3 тысячи 340 мест. 200 мест получили за счет возврата в систему дошкольного образования бывшего детского сада по улице Забалуева. Провели в нем капитальный ремонт. Конечно, нельзя не сказать об укреплении кадрового потенциала. Одной из важнейших задач стало формирование современного педагогического сообщества», - отметил заммэра.

Молодые специалисты с большим желанием сейчас идут работать и в детские сады, и в школы. В прошлом году таких было более 250 человек. По словам Шварцкоппа, многое уже сделано, и многое сделать еще предстоит. О том, как и что необходимо улучшить в образовательной среде Новосибирска, корреспонденты «Городской волны» спросили у самих горожан.читайте также4.jpgЭлектронный сервис для обмена местами в детских садах планируют запустить в Новосибирске«Наверное, изменить учебные программы. Меньше платить за учебу, построить больше детских садов. Изменить само отношение к образованию – необходим индивидуальный подход к каждому ребенку. Строить больше школ, у нас строится очень много микрорайнов и, к сожалению, не хватает мест. Побольше студентам давать бесплатной учебы. Надо начинать с самого начала, т.е. с образования самих педагогов», - поделилась жительница Новосибирска Надежда, добавив, что лично её все устраивает: у неё идеальный институт и замечательные преподаватели.

Новые школы

Все эти направления будут развиваться в нашем городе в этом и последующих годах. Но, пожалуй, самое главное – это строительство новых школ. Если с детскими садами мы разобрались пока, то вот со школами дела обстоят не так радужно. Именно  поэтому в последующие 10 лет Новосибирск вместе со всей страной будет работать над дальнейшим развитием и совершенствованием инфраструктуры уже общеобразовательных учреждений.

Как известно, на всю Россию в этом году выделено 50 миллиардов рублей. Сумма для столь огромной страны невелика, но в Новосибирске будут приложены все усилия, чтобы войти в эту федеральную программу.читайте также5.jpgНовосибирские школы начали набор в первый класс«Продолжение работы над созданием условий для сохранения здоровья обучающихся, воспитанников, обеспечение безопасности образовательного пространства – эти вопросы сегодня у нас с вами на слуху. Это формирование современной модели доступного школьного образования, развитие кадрового потенциала. Это и профессиональная ориентация обучающихся в образовательных учреждениях, и городское родительское собрание, и развитие математического образования, муниципальной системы дополнительного образования и воспитания детей», - подчеркнул Шварцкопп.

Журналисты радио «Городская волна» готовы найти ответы на все волнующие горожан вопросы в сфере образования: очереди в детсады, поступление в первые классы, сдача ЕГЭ, поступление в вузы и многое другое. Задавайте вопросы на автоответчик 30-40-600.

 

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё