Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пять фантастических идей общественного транспорта в Новосибирске

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:28, 25 октября 2015

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники городского общественного транспорта. Раньше это был День автомобилиста, но в 2012 году права сотрудников такси, автобусов, троллейбусов, трамваев и метро уравняли. «Новосибирские новости» собрали проекты кажущегося сегодня фантастическим общественного транспорта, который в будущем может стать привычным.

Дирижабль

Дирижабль в качестве общественного транспорта предложил использовать ученый из Новосибирска Николай Ляхов. Транспортное средство может двигаться по обыкновенной линии электропередач на высоте нескольких десятков метров над городом. читайте такжеmedia230627.jpgОдин день водителя троллейбуса: «Обидно, когда называют «рогатым»

Поддерживать аэростат способны два токонесущих провода.

«У троллейбуса есть две штанги с роликами, а здесь как бы перевернутый троллейбус - он стоит на этих роликах и движется по проводам как по рельсам», - пояснил ученый.

Дирижабль легче воздуха, поэтому летать он может очень быстро. Из центра Новосибирска в аэропорт Толмачево он доберется за 10 минут.

Чтобы не строить остановки, опускать и поднимать аэростат планируется с помощью лебедок.

Кстати, один из наиболее экстравагантных проектов городского транспорта предлагал Сергей Паук Троицкий: «Пока особой программы у нас нет, могу лишь сообщить, что МЧС снесет новый мост и построит моднейшую канатную дорогу с клевыми дирижаблями». 

Аэроэкспресс

Аэроэстакадный поезд-самолет предлагает запустить математик из Академгородка Виктор Соколов. Передвигаться такой агрегат может благодаря воздушной подушке. Но для этого необходимо строить специальные эстакады. Изобретатель предлагает проект эстакады из высокопрочного полиэтилена. Материал этот не боится морозов и обледенения, и на нем не накапливается грязь.

Транспорт без колёс способен развивать скорость до 600 километров в час, а значит путь от Академгородка до центра города такой пассажирский модуль преодолеет всего за три минуты. Для пассажирских модулей предлагается использовать списанные самолеты.

media174916.jpg
Аэроэкспресс. Фото из архива «НН»

Автожир

Винтокрылую машину, способную перемещаться по воздуху, собрал новосибирский пенсионер Борис Половинкин. Такие летательные аппараты называют автожиром, так как они способны подниматься вверх на высоту до трех километров на скорости до 200 км/час, а  приземляться могут даже на воду.

Конструктор-любитель сейчас завершает сборку двух- и трехместных моделей, которые будут перевозить пассажиров на дальние расстояния. Такое аэротакси может без дозаправки долететь, например, до Омска.

media183793.jpg
Автожир. Кадр из архива «НН»

Фуникулер

Канатный мост, который свяжет между собой два берега Оби, предлагает построить в Новосибирске бизнесмен Антон Чудаев. Пассажиры будут перемещаться в специальных кабинках при помощи тягового троса, протянутого между опорами таким образом, что вагоны не касаются земли. Во всем мире этим видом транспорта пользуются достаточно давно.

Пробную «веревку» планируется  протянуть на два километра от Планетария на Ключ-Камышенском плато до железнодорожной станции «Разъезд Иня». Ею смогут пользоваться около тысячи пассажиров в час. Позже канат хотят перебросить и через Обь и соединить город с аэропортом.читайте такжеmedia229877.jpgДевушка-авиатор из Академгородка стала звездой CNN

Легкое метро

80 станций легкого метро протяженностью 120 километров – идея бизнесмена Рината Бичурина. В отличии от обычного, легкое метро располагается не под землей, а над ней – на эстакадах. Такие есть во всех крупных городах Европы. Поезда пулей проносятся над автомобильными пробками и доставляют пассажиров в пункт назначения за считанные минуты.

К слову, запланированный участок продления Дзержинской линии новосибирской подземки от станции «Гусинобродская» до станции «Молодежная» как раз будет проходить на подобной утепленной надземной эстакаде.

В Новосибирском метрополитене есть замечательная схема 1990-х годов, на которой показано, как будет выглядеть метро Новосибирска в будущей перспективе.

По задумке инженеров прошлого века, в Новосибирске должны были строить в год до трех станционных комплексов вместе с перегонными тоннелями. В плане обозначены пять линий общей протяженностью 90,4 км и 53 станции, среди которых такие утопические названия, как «Ботсад», «Снегири», «Пединститут», «Плющиха», «Чемская». А вот станция «Покрышкина», как тогда планировали, должна была размещаться на пл. Энергетиков.

map900.gif
Фото metronsk.narod.ru. Нажмите, чтобы увеличить

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё