Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Использовать кожу форели и семги для одежды и обуви собираются в Новосибирске

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:40, 27 августа 2015

Сапоги на рыбьем меху будут делать в Новосибирске. Конечно, меха как такового у водных обитателей нет, зато есть отличная кожа. Студенты разработали технологию ее обработки. Обходятся без вредных химикатов. Кожа получается легкой и прочной. За процессом обработки рыбьей кожи наблюдал корреспондент «НН».

Чистить рыбу для Галины теперь не домашняя забота, а самая настоящая работа. Производство изделий из рыбьей кожи для выпускницы новосибирского технологического института еще и дипломная. Защитила работу успешно, теперь от теории перешла к практике. Пока весь процесс проходит вручную.

- 15 минут, чтобы снять чешую и 15 минут, чтобы снять подкожную клетчатку.

Идея эта не уникальная. Рыбью кожу для производства разных изделий давно используют, например, в Ингушетии. Масштабы там промышленные. Делают обувь, ремни и кошельки. Но наши инноваторы уверяют, что их технология отличается. Материал получается качественнее - дышащий и гипоаллергенный. Обрабатывают рыбьи шкуры органическими, а не химическими веществами.

«Ферментные препараты способствуют разволокнению структуры, а дубители наоборот – закрепляют. Затем сшивают и делают из шкуры кожу», - объясняет технолог по обработке рыбьей кожи Галина Грибовская.

Сначала для выделки использовали кожу форели и семги. В условиях санкций не растерялись. Предприниматели уверяют, что сырье для их производства можно добыть в любом сибирском водоеме. В дело пойдет кожа щуки, кеты и даже карпа.

«Сырье - это побочный продукт производства. Используется он сейчас недостаточно эффективно. Он используется для изготовления сухих кормов для животных, собственно, чтобы потом их вести на убой. Нам же это не понадобится. Это плюс вегетарианцам – не придется убивать животных», - рассказывает финансовый директор проекта «Рыбий мех» Сергей Шлыков.

Рыбья кожа отличается водостойкостью и легкостью. К тому же она в 3 раза прочнее телячьей. Такую кожу можно использовать для любых изделий – от обивки мебели до купальников. Предприниматели намерены шить из рыбьей шкуры и одежду, и обувь. Говорят, уже есть крупные заказы.

«Вы можете из этой кожи сшить рубашечку. Вы видели - она тоненькая, приятная, лежит к телу, ее хочется держать. Это будет и вид классный: эксклюзивно, шикарно, богато», - уверен директор по развитию проекта «Рыбий мех» Александр Васинев.

Молодые бизнесмены уверены - свою Золотую Рыбку они уже поймали. Выиграли место в бизнес-инкубаторе Академпарка. Крупное производство открывают через месяц. Ни одного готового изделия пока нет, но предприниматели уже нацелились на зарубежный рынок. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё