Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Африканца из НВВКУ будут судить за хранение марихуаны

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
09:44, 21 августа 2015

Анголец, прославившийся танцем на плацу, был задержан с партией каннабиса. Адвокат курсанта утверждает, что парня подставили.

Советский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Республики Ангола Лулека Вивальдо Да Концеца Нетто, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Курсант Новосибирского филиала Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации» Лулека Вивальдо Да Концеца Нетто был задержан наркополицейскими 9 июня 2015 года в Советском районе Новосибирска.

По версии следствия, в этот день он «покинул территорию учебного центра и незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 9,2 гр., которое хранил при себе без цели сбыта».

Сам Вивальдо утверждает, что траву ему подсунули. По словам его адвоката, в тот день курсант встретился с мастером тату, который пообещал свести ему татуировку. Мужчина рассказал ангольцу, что уезжает в Китай, и передал на хранение пакет. Парень якобы отказывался, однако татуировщик его уговорил. О содержимом пакета, в котором оказалась марихуана, Вивальдо не знал.

Через несколько секунд иностранец был задержан наркополицейскими, а его приятель спокойно уехал с места происшествия на автомобиле.

После этого инцидента у Вивальдо начались крупные неприятности. Молодого человека отчислили из НВВКУ и выгнали из студенческого общежития. О происшествии сообщили в посольство Анголы.

Парень считает, что его подставили из-за танца, который он исполнил со своими земляками возле НВВКУ. Напомним, ролик «Мамамба или Хит интернета» появился 31 мая на хостинге  YouTube. На видео африканские курсанты танцуют с автоматами на плацу и поют песню на родном мозамбикском языке.

Что происходит

Новосибирским водителям рекомендовали сегодня не ездить на летней резине

125 единиц спецтехники ликвидируют последствия снегопада в Новосибирске

Улицу Сибиряков-Гвардейцев перекрыли для движения транспорта на один день

Мэр Кудрявцев перенёс общегородской субботник из-за непогоды

Если вы пропустили: культурная столица, пиролиз шин и 3D-трамваи на карте

Все на субботник: как присоединиться к генеральной уборке Новосибирска

Скидку на проезд дадут по «Карте жителя Новосибирской области»

В Радоницу и Троицу запретят въезд машин на кладбища в Новосибирске

До 2030 года более 20 000 школьных мест планируют построить в Новосибирске

Центр сопровождения чернобыльцев откроют в госпитале ветеранов войн №3

Автобусы в Затоне стали курсировать каждые 10 минут

Показать ещё