В этом году в Новосибирске в эксплуатацию введут новую школу в Стрижах на 825 учеников и ещё один корпус экономического лицея на Крылова на 250 человек. После двухгодичного капитального ремонта откроют 21-ю школу, а в уже давно работающих учреждениях появится ещё 1401 дополнительное место. Об этом в прямой трансляции в сообществе «НН» в соцсети «ВКонтакте» рассказал заместитель начальника департамента образования мэрии Аркадий Олейников.
По его словам, в 2025 году в эксплуатацию планируют ввести два больших объекта — новый корпус новосибирского экономического лицея на Крылова, 44 и школу на Кубовой, 100.
Запуск здания на 250 мест на Крылова запланировали к сентябрю, начало учебного процесса наметили на ноябрь-декабрь. Сдать школу в Стрижах намерены к 1 сентября. Она представляет собой большой образовательный комплекс, разделённый межквартальной дорогой, на одной стороне которой будет находиться спортивный центр, а на другой — школа на 825 мест, оснащённая самым современным оборудованием.
Большая потребность в школах есть в быстрорастущих микрорайонах. Среди тех, где учреждения переполнены в 2-3 раза, Олейников назвал Плющихинский и Южно-Чемской жилмассивы, ЖК «Ясный берег» и «Европейский берег». В Дивногорском и Новомарусино крохотная школа рассчитана на 220 мест, и детей из этих жилых комплексов возят автобусами в 221-ю СОШ на Забалуева.
С 1 сентября детей из Плющихинского и Просторного жилмассивов будут доставлять в две ближайшие школы, пока не сдадут новые объекты. Подвоз учеников — это единственный способ решить проблему.
По его словам, по программе организации дополнительных школьных мест в этом году министерство образования региона выделило 210 млн рублей, а городской бюджет по софинансированию — 10,5 млн. Под учебные классы переоборудуют неиспользуемые в образовательном процессе помещения, например, мастерские или рекреации. Это позволит создать 1401 место. В 2024 году таким образом ввели около 1900. Это, по словам Аркадия Олейникова, практически полноценная школа, но затраты на неё гораздо меньше, чем при строительстве.
«По госпрограмме 21-я новосибирская школа находится в двухгодичном капитальном ремонте, и в этом году все они будут введены в полном объёме. Эти учреждения разбросаны по всему городу. Это четыре гимназии, четыре лицея, а остальные — общеобразовательные школы», — пояснил чиновник.
Строительство детских садов в 2025 году не планируют в связи со снижением рождаемости. Комплектование учреждений стартовало 1 марта, а 1 июня записанные малыши уже придут в садики. Минцифры региона предложило родителям сервис «Госключ», с помощью которого можно подать заявление в детсады и подписать онлайн-договор. Всё это займёт 15 минут.
«В заявке можно перечислить девять детских садов, в которые вам удобно водить ребёнка. Если в любом из них есть свободные места, то ребёнка зачислят», — подсказал родителям Аркадий Олейников.
Полную запись интервью с ним можно посмотреть в этом видео: