Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сергей Неверов ответил на вопросы участников «народного голосования»

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
16:31, 15 мая 2015

Высокопоставленный секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов прилетел в Новосибирск встретиться с кандидатами, собравшимися баллотироваться в ходе предварительного внепартийного народного голосования. Судя по вопросам кандидатов, прозвучавшим 15 мая 2015 года в Экспоцентре, их беспокоит возможность появления очередей на избирательных участках, а кое-кто опасается даже вброса бюллетеней и отключения интернета.

читайте такжеКПРФ проведет «Народный референдум» альтернативой «Народному голосованию»

Кто репетирует в мае сентябрьские выборы 2015

На встречу в Экспоцентре собралось около 400 человек. Члены оргкомитета «Народного голосования» рассказали кандидатам, как будут проходить выборы. Сначала от каждого избирателя потребуется дать письменное согласие на обработку его персональных данных – заполнить соответствующую анкету. Номер анкеты и номер паспорта будут вводиться в специальную компьютерную программу. Если кто-то с этим паспортом попытается еще раз проголосовать на другом участке – система его не допустит к выборам.

Бюллетени будут защищены голограммой, а в городе Новосибирске – еще и индивидуальным штрих-кодом.    

На предварительных выборах избиратели получат списки кандидатов только по территориальным округам. Тройки лидеров своих партийных списков на выборах в заксобрание и горсовет ЕР определит позже.справкаПредварительное голосование на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов города Новосибирска читать далее

Каждый избиратель сможет голосовать сразу за нескольких кандидатов. «Голосование будет рейтинговым, поэтому важен будет каждый голос», - напомнил собравшимся Сергей Неверов. И призвал их за оставшиеся до выборов девять дней мобилизовать свой актив. В отличие от официальных выборов, на праймериз не предусмотрен «день тишины». Поэтому кандидаты могут заниматься агитацией даже в день выборов.

«Можете за руку вести на избирательные участки. Можете даже стоять на избирательном участке и просить вас поддержать», - заявил Неверов.

Кандидаты воспользовались возможностью задать вопросы секретарю генсовета ЕР и руководителям оргкомитета. В частности, их интересовало, принесут ли урны на дом людям с ограниченными возможностями? Выяснилось, что такой вариант не исключен, но только если избиратели заранее заявят о желании принять участие в голосовании.

Сразу несколько кандидатов волнуются, что на избирательных участках могут возникнуть очереди из-за того, что слишком много времени займет компьютерная обработка данных каждого избирателя. Особенно в те моменты, когда автобусы будут подвозить на участок большие группы избирателей (например, из отдаленных деревень).

«По три минуты на каждого. Не все успеют пройти», - беспокоится депутат заксобрания региона Игорь Гришунин.

Члены оргкомитета эти опасения посчитали напрасными. «Анкету можно заполнить и дома. Она будет выложена на сайте народного голосования», - заметил председатель счетной комиссии Владимир Василенко. По опыту Волгограда, Ярославля и Рязани, где уже проходило подобное голосование, оформление документов на каждого избирателя занимает не более 30 секунд, ответил Сергей Неверов. Уверенность кандидатов в высокой явке избирателей его даже развеселила: «Вы оптимисты».

IMG_2396_новый_размер.JPG

Сибиряки все равно стояли на своем. «В отличие от обычных выборов у нас будет не три избирательных участка, а один. Так что, думаю, за 30 секунд не уложиться», - по-прежнему сомневался председатель агрофирмы «Ирмень» Юрий Бугаков. А кто-то из кандидатов поинтересовался: «Что мешает поставить на участке дополнительно компьютеры за счет кандидатов?». Члены оргкомитета отреагировали категорично. Так поступить нельзя потому, что комиссия сразу попадет в зависимость от кандидата.

Некоторых кандидатов беспокоило возможное отключение интернета во время голосования – без него остановится работа компьютерной программы. Организаторы предложили не волноваться. «Конечно, оппоненты могут перерубить кабель, но есть же и мобильный интернет», - под сдержанный смех зала успокоил Неверов.

«А если будет вброс бюллетеней? Куда звонить в этом случае?»,- взволнованно интересовался другой кандидат. «Звоните в оргкомитет. Но как осуществить вброс? Вы бы как сделали?», - задал встречный вопрос Неверов. «Не знаю. Но у нас народ изобретательный», - ответил кандидат.

Тысяча кандидатов предварительного голосования станет для ЕР кадровым резервом, заявил Сергей Неверов. «Ни один человек из этой тысячи не должен быть для партии потерян», - сказал он.

За последние месяцы Сергей Неверов уже третий раз приезжает в Новосибирск. Местные единоросы не слишком охотно восприняли его идею допустить к участию в «народном голосовании» другие партии. Несогласие с таким подходом к выборам назвал как одну из причин своего выхода из «Единой России» депутат Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин. Похожую мотивировку использовал при своем однодневном выходе из фракции ЕР в горсовете депутат Дмитрий Прибаловец. Выборы в Новосибирске остаются под особым контролем у Сергея Неверова. Выставлять на них свою кандидатуру он не собирается. Но не исключает, что скоро снова приедет в Новосибирск -  в день голосования. 

Что происходит

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

Показать ещё