Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выход Вячеслава Илюхина из «Единой России» указывает на проблемы в партии

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
10:11, 26 марта 2015

Лидер фракции «Единая России» в Совете депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин вышел из партии за полгода до выборов. Депутаты и политологи поделились с «НН» мнениями о том, почему влиятельный депутат решился на такой шаг. И насколько ослабляет позиции «партии власти» то, что за последний год ее ряды покинули сразу несколько ярких представителей новосибирской элиты.

Руководитель фракции «ЕР» Вячеслав Илюхин не раз проявлял себя самостоятельным политиком. Например, осенью прошлого года он вступил в конфликт с руководством регионального политсовета «Единой России» по поводу инициированного губернатором уменьшения норматива отчисления НДФЛ в бюджет Новосибирска на 3,5 млрд рублей в год.

Илюхин написал заявление о выходе из «Единой России» 24 марта, и оно удовлетворено президиумом политсовета регионального отделения партии. Депутат в очередной раз показал, что способен на решительные поступки.

«Илюхин открытый человек. Говорит, что думает. Он неоднократно не соглашался с действиями областных властей. Когда у города отняли деньги (Сокращение отчисления НДФЛ – прим. «НН»), он свою позицию заявлял, но большинство партийцев послушно одобрили решение.

 Ему, видимо, стало душно в этой партии. Я его прекрасно понимаю. Зачем ему эти узы?  Думаю, здравомыслящие люди будут уходить из партии. Нет такой партии сейчас, осталось какое-то послушное большинство», - говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Эдуард Кожемякин. Сам Кожемякин вышел из «ЕР» еще год назад.

Еще более громким был выход из «Единой России» Андрея Ксензова в январе 2014 года, в тот момент – вице-губернатора Новосибирской области. Дальнейшее участие Ксензова в выборах мэра Новосибирска от партии «Родина» сыграло важную роль в поражении конкурирующего кандидата от «ЕР». Сегодня Андрей Ксензов является первым заместителем мэра-коммуниста Анатолия Локтя.

Теперь и Вячеслав Илюхин вышел из «ЕР», рассказав, с чем он не согласен.«Единая Россия» из партии власти превратилась в партию ПРИ власти… И последние выборы мэра города Новосибирска показали, что люди не доверяют действующей власти, не доверяют партии «Единая Россия», - сказано в заявлении депутата, опубликованном в СМИ. «К сожалению, часть моих однопартийцев стали обычными «кивалками». Сначала «кивали» одному губернатору (барахолку в Пашино — «одобряем», убрать льготы за проезд — «одобряем»). Сейчас «кивают» другому губернатору (забрать у города 3,5 млрд рублей собственных доходов — опять «одобряем»). Последним поводом стало решение по проведению так называемого праймериз «Единой России» с включением в список малых партий с совершенно иной идеологической платформой, в том числе и тех, кто поливал грязью партию и президента нашей страны... Я не могу и не хочу находиться в партии, в которой нет идеологической платформы, кроме той, чтобы услужить власти».

IMG_0774.jpg
Депутат Вячеслав Илюхин, мэр Анатолий Локоть (слева) и первый вице-мэр Андрей Ксензов на открытии котельной в поселке Гвардейский. Сентябрь 2014г.

Директива о проведении открытых праймериз была объявлена секретарем генсовета «ЕР» Сергеем Неверовым во время визита в Новосибирск 12 февраля и вызвала ропот влиятельных новосибирских «единороссов». Но большинство из них свое недовольство в открытую не высказывает.

Политолог Алексей Мазур вспоминает, что несколько лет назад в «партию власти» вынуждали вступать независимых депутатов: «По мере ослабления «ЕР» их мотивация падает и сильные кандидаты в депутаты начинают думать, а надо ли им связывать себя партийными узами». Мазур считает, что демарш Илюхина – это не единичный случай, а проявление системного кризиса «Единой России».

«Заявление Илюхина стало для меня неожиданностью. Многие партийные решения обязательны для депутатов фракции при консолидированном голосовании. Статус члена «ЕР» накладывает определенные обязательства. И это тяготит депутатов, у которых есть собственное мнение. У меня тоже были сложности в этом плане, и некоторые коллеги даже обсуждали возможность исключить меня из фракции «ЕР», - рассказал «единоросс», председатель депутатской комиссии по социальному развитию Андрей Андрейченко.

«Единая Россия» продолжает переживать кризис. В прошлом году он привел к кадровым перестановкам в региональном политсовете, но внутренние проблемы остались. А сейчас единороссы оказались заложниками демократической обстановки в городе. Дело в том, что с избранием мэром коммуниста, «Единая Россия» потеряла возможность использования в городе административного ресурса. А поскольку к реальной борьбе эта партия неспособна, то сейчас ее члены испытывают психологический дискомфорт. Мало того, Москва навязала местным единороссам проведение народных праймериз, и у многих из них это вызывает сильное раздражение», - говорит политолог Дмитрий Пучкин.

IMG_4636.jpg
Вячеслав Илюхин активно выступал против переноса барахолки в Пашино. Митинг, декабрь 2013

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Карпов констатирует, что принадлежность к «Единой России» уже не дает преимуществ на выборах, если не подкреплена административным ресурсом. «А если такого ресурса нет, то люди задумываются, а зачем им ограничения, связанные с членством в партии. Думаю, многие члены ЕР хорошо прочувствовали, что их личная свобода жестко ограничивается решениями партийных органов. Не сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то еще решит, что ему такие ограничения не нужны», - говорит он.

«У нас в партии нет никакого кризиса, никакого раздрая. Да, мы спорим и иногда на повышенных тонах. Но, в конце концов, договариваемся, находим общую точку зрения. Я, например, тоже недоволен решением о праймериз. На мой взгляд, это издевательство над членами партии. Но решение принято, надо выполнять.

Выходить из-за этого из партии я не собираюсь. И не думаю, что кто-то последует примеру Вячеслава Викторовича. В тоже время, осуждать его не могу. Я очень уважительно к нему отношусь»,- говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области, «единоросс» Николай Мочалин. 

Алексей Мазур считает, что шансы Илюхина на переизбрание в горсовет очень велики. «Но с другой стороны, известны примеры, когда человек вроде бы крепко «сидел на округе» и вдруг проигрывал. А у «Единой России» в Новосибирске высокий антирейтинг. Лучше быть беспартийным, чем идти под таким брендом. И, кроме того, в регионе теперь два центра силы – мэрия и правительство области – и действующие депутаты горсовета вынуждены выбирать с кем они больше дружат. Либо ты дружишь с мэрией, либо получаешь в соперники на округе сильного кандидата от коммунистов. Илюхину сейчас выгоднее договариваться с КПРФ», - рассуждает Алексей Мазур. Владимир Карпов говорит, что никаких закулисных договоренностей с Илюхиным нет и быть не может, поскольку решение о выдвижении кандидатов принимается на пленуме обкома.

Насколько ослабит позиции «ЕР» выход из партии одного из ее ярких представителей, эксперты пока затрудняются сказать. «Судя по резонансу, который вызвало заявление Илюхина, его выход из партии способен ослабить позиции «ЕР» на выборах. Но не фатально. У Илюхина действительно много сторонников и серьезная поддержка избирателей на округе в Пашино. Однако, экономическая ситуация в стране влияет на мнение избирателей гораздо сильнее», - считает Андрей Андрейченко.

Тем временем «Единой России» предстоит определиться с кандидатурой нового руководителя партийной фракции в Совете депутатов города Новосибирска.

Фотографии статьи

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё