Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Третью башню Технопарка готовы проектировать те же архитекторы, что и первые две

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
09:39, 09 февраля 2015

Символ Технопарка новосибирского Академгородка – две наклонные башни может дополнить третья башня. Известно, что концепция нового здания отличается от уже существующих, однако его облик не нарушит общий вид комплекса. Проектировать архитектурный облик третьей башни, вероятно, будет Денис Герасимов – создатель самых заметных футуристических зданий Новосибирска.

О планирующемся строительстве третьей башни Технопарка рассказал генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод на пресс-конференции 27 января. По словам Верховода несколько компаний-резидентов Технопарка планируют стать инвесторами ее строительства.

«Мы близки к формированию следующей партии резидентов, которые выступят инвесторами строительства так называемой третьей башни. [Площадь здания составит] приблизительно на 10 тысяч квадратных метров. Это не будет точно такая же башня, это будет нечто другое, но посмотрим в процессе разработки проектных решений», – сказал Верховод.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДенис Герасимов: «Новосибирские архитекторы ленятся»В настоящий момент у заинтересованных компаний-резидентов принимают технические задания, которые в итоге станут техзаданием на проектирование строения. Их требования тщательно обсуждаются. Концепция, скорее всего, будет готова в первой половине текущего года.

«Мы обратимся к проектировщикам, которые работали над наклонными башнями, с тем, чтобы они увязали этот внешний вид с общим архитектурным обликом. К тем же самым… Общий архитектурный облик придумывал архитектор Денис Герасимов. Проектировало здание архитектурное бюро Артура Лотарева», – сказал Верховод.

В беседе с «НН» Денис Герасимов подтвердил, что идея и определенная концепция третьей башни Технопарка уже продумывается, но пока говорить о деталях проекта преждевременно. Согласно заявлению Верховода, башня будет отличаться от двух уже существующих, но не должна спорить со сложившимся архитектурным обликом всего комплекса. Назначение башни – размещение компаний-резидентов.

Строительство планируют начать в четвертом квартале 2015 года, завершить планируют к концу 2016 года.

media160549.jpg
«Бутон» - одно из футуристических зданий, спроектированных Денисом Герасимовым. Фото Михаила Перикова 

Необычное архитектурное решение двух наклонных и соединенных между собой башен Технопарка поставило их в один ряд с такими архитектурными достопримечательностями Новосибирска, как Оперный театр и Железнодорожный вокзал. Недоброжелатели сравнивали башни с выпавшими кубиками из игры «тетрис». Однако все точки на i поставила Всероссийская общественная архитектурно-строительная премия «Дом Года» – Best Building Awards. В 2012 году башни Технопарка стали ее лауреатами и получили премию в номинации «Информационные технологии года».

Для справки:

Денис Васильевич Герасимов родился в Новосибирске в 1969 году. Закончил НИИЖТ (ныне СГУПС) по специальности инженер-экономист. Семь лет назад увлекся архитектурой и конструированием. Получил известность благодаря павильону «Шарик» возле театра «Глобус» и бизнес-центрам «Кокон», «Бутон». При строительстве объектов применена технология возведения конструкций пространственной сетчатой структуры. Футуристические проекты получили противоречивые оценки, как экспертов, так и обычных горожан. Бизнес-центр «Кокон» победил в конкурсе архитектурного фестиваля «Золотая капитель-2011», завоевав Гран-при. 

Академпарк – это комплексный технологический парк, обладающий научно-технологической и деловой инфраструктурой. В Академпарке работают 171 компания-резидент, в них трудятся 4,5 тысячи человек. Суммарная годовая выручка за 2014 год составляет 17,4 млрд рублей.

Что происходит

44 места концентрации ДТП нашли в Новосибирске: список улиц

Женщина погибла в ночном пожаре на улице Адриена Лежена

Если вы пропустили: лучшая столовая, собачка-герой и жара в Новосибирске

Впервые Новосибирск примет Летний театральный фестиваль: большая программа

Участники «Зарницы» на скорость заправили постели в казармах НВВКУ

Фьюзинг, медиа, хореография: мэр Кудрявцев посетил новый центр «Эверест»

Юнкоров наградили за публикации о подвигах земляков в годы войны

Центробанк снизил ключевую ставку до 20% годовых

Мэр Кудрявцев: угнанные машины покажут на 150 цифровых экранах

Усиленные патрули будут работать на водоёмах региона с 6 июня

Четыре автобуса и маршрутку до осени пустили в объезд улицы Бийской

Показать ещё