Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Блогер Варламов отказал Новосибирску в статусе столицы Сибири, сравнив город с «парковкой у торговог...

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
16:32, 11 июля 2013

Скандально известный блогер Илья Варламов, находясь с коротким визитом в Новосибирске, назвал наш город «грязным, плохим и некрасивым», подобным «парковке возле торгового центра». Варламов отказал Новосибирску в статусе столицы Сибири в пользу Омска, тут же признав свое участие в выборах мэра Омска «театральной постановкой». Амбиций по участию в выборах мэра какого-либо сибирского города у Варламова больше нет, в сфере его интересов - московские политические процессы.

Популярный блогер Илья Варламов посетил Новосибирск по приглашению двух коммерческих компаний и высказал новую порцию претензий к нашему городу и его жителям на встрече со всеми желающими пообщаться 11 июля.

«Город грязный, плохой и некрасивый. Сами ходите по улицам, все видите. У вас в парках есть прекрасные лужи, там вырастают водоросли, туда можно запускать рыб. Это будет уникальный элемент благоустройства. Очень много пыли. Вдоль обочин земля сухая. Пыль поднимается машинами, она оседает. Посмотрите, какие грязные автобусы, при этом еще умудряются продавать рекламу на грязных автобусах. Возможно, мне не повезло? Может, шли какие-то дожди сейчас?», - так Варламов ответил на вопрос о том, стал ли город чище (фоторепортаж «Прогулка по Новосибирску», показывающий снежные сугробы на центральных улицах города, выложенный в блоге Ильи Варламова 1 апреля, имел большой резонанс в интернете).

Блогеру не по душе не только уровень благоустройства, но и внешний вид Новосибирска.

«Как и в любом провинциальном российском городе все загажено визуальным мусором. Это не только реклама, но и провода, лишние знаки, куча непонятных табличек, столбов, заборов. Города не видно. У меня не складывается никакого впечатления от Новосибирска, никакой атмосферы не ощущается. В Новосибирске, как на парковке торгового центра. Большинство российских городов похожи на парковку у торгового центра или вокзала, где смешиваются рынок и непонятные строения, отвратительная, ужасная архитектура и хаотичная застройка», - считает Илья Варламов.

После велопрогулки у Варламова накопилось много претензий и к новосибирским водителям.

«Неоправданно нервно, резко и неприятно водители себя ведут по отношению к велосипедистам, пешеходам. Почему-то все едут на красный свет, наезжают на стоп-линию, наплевательски относятся к пешеходным переходам. По сравнению с Москвой контраст ощущается сильно», - возмущается блогер.

Отвечая на вопрос, воспринимает ли он Новосибирск, как столицу Сибири, Варламов заметил: «Нет. Столица Сибири – Омск. Каждый сибирский город считает себя столицей. Есть обязательно центр России, центр Сибири, центр географический, тематический, еще какой-то. Я далек от Сибири и не воспринимаю какой-то город, как столицу. Есть шутка про Луховицы – мелкий городок. Они какое-то время назад сделали при въезде в город лозунг «В России три столицы – Москва, Питер, Луховицы». Была деревня. В народ пошло, все об этом знают»

На вопрос о том, собирается ли он участвовать в выборах мэра какого-либо сибирского города, Илья Варламов ответил: «Нет. История с выборами в Омске была художественным проектом, театральной постановкой. Просто в Омске было «болото», мы решили его растормошить своим присутствием на выборах. Если бы там были нормальные выборы с какой-то альтернативой, мы бы конечно в них участвовали. Что же касается выборов в Москве, то я не исключаю для себя такой возможности. Мы активно занимаемся и городскими проектами, и политикой. Впереди выборы в Мосгордуму, в которых мы будем принимать участие. Серьезных планов на региональную политику у меня точно нет».

Также на сайте «Новосибирские новости»:

«Написал гадость про Новосибирск? Готов поспорить» - губернатор Юрченко блогеру Варламову

Как «развести» толпу в интернете на деньги для благих дел, обсуждают блогеры на НеФоруме РИА Новости

130 блогеров обсудили технологии народного финансирования в интернете на НеФоруме

Справка:

Илья Варламов – популярный московский блогер, автор блога в «Живом Журнале» под названием «Фотопутешествия и ещё», ник - zyalt. В 2011 году учредил антипремию «Стеклянный болт». Также вместе с Максимом Кацем является автором проекта «Городские проекты», деятельность которого направлена на изучение проблем и улучшение условий жизни в городах России.

В апреле 2012 года подал документы в Омский горизбирком для участия в выборах мэра Омска, которые должны были пройти 17 июня. Однако 2 мая Варламов объявил о прекращении избирательной кампании из-за проблем со сбором подписей избирателей в поддержку кандидата.

Что происходит

Показать ещё