1289 опекунов подготовила школа принимающих родителей
Слушатели школы принимающих родителей завершили обучение и сдали выпускной экзамен. Полтора месяца новосибирские пары, которые хотят взять на воспитание ребёнка, проходили специальную подготовку. С ними работали психологи, юристы, педагоги.
Новосибирские новости
«Школа принимающих родителей включает в себя тех специалистов, которые могут дать представление о будущем ребёнке. Когда ребёнка принимают в семью, во время периода адаптации родители сталкиваются с определёнными трудностями. Вот школа замещающих родителей как раз готовит и морально, и профессионально к приёму ребёнка, который не родственник по крови», — пояснила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Потапова.
В конце курса семьи должны пройти тест: им описывают конкретную ситуацию, которая может возникнуть после усыновления, и предлагают решить, как лучше действовать.
«Долго шли к этому, размышляли. По биологическим показателям не можем иметь кровных детей. Поэтому решение не спонтанное. Все аспекты, которые затронули в процессе данного обучения, были очень полезны и много что в понимании принесли нам. Каждый человек — это индивидуальная личность. У всех всё по-разному, и заранее ничего нельзя делать. Просто готовимся, что легко не будет», — поделился впечатлениями Юрий Прохоров.
За 12 лет в школе принимающих родителей подготовили 1289 мам и пап. Обучение на курсах бесплатное. Узнать о следующем наборе можно на страницах городского департамента по соцполитике в социальных сетях, в органах опеки и попечительства или по телефону справочной службы 390-17-17.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: