Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Волшебник новосибирского «Чуда России»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:09, 09 ноября 2011

Новосибирский зоопарк ежегодно посещают более миллиона человек. На конкурсе «Семь чудес России» в 2008 году зоопарк  вошел в число финалистов (уступив только вечным «чудесам»: озер Байкал, Собору Василия Блаженного и Петергофу). О том, какой вектор развития и роста сегодня выбрал единственный в России зоопарк, где в неволе размножаются самые экзотические виды животных, рассказал его бессменный директор Ростислав Шило.

- Ростислав Александрович, как питомцы вашего зоопарка переносят суровые сибирские зимы, ведь даже африканские львы у вас живут в открытых клетках, на снегу?

IMG_0689.jpg- У нас больше половины животных живет круглый год в климатических условиях Западной Сибири. Крупные кошки, в том числе африканские львы и амурские тигры, все медведи, представители семейства копытных и куницеобразных, а также птицы северных видов зимуют в своих вольерах. Лемуры, золотистые тамарины, гельдиевые мармозетки, пустынные лисички и тропические попугаи зимой живут в теплом павильоне. Там же можно увидеть черепаху трионикс, игуану, нильского крокодила, питона, и удивительное насекомое – палочника. Мандрилов и орангутанов, кенгуру и африканских страусов, ягуаров, черепах, тропических птиц и многих других мы переселяем в теплые вольеры павильона «Тропический мир».

- Не болеют?

- Животные болеют также как и люди. Но у нас в штате есть четыре врача, есть зоотехники. Работает целый научный отдел – люди, которые лечат животных и знают все об их недугах.

Летом 2004 года в зоопарке появился на свет необычный детеныш - результат связи тигрицы и льва. Этот вид носит название лигр. Детенышу дали имя Зита. В ноябре 2005 года родились еще трое лигрят.

- Вы много путешествовали. Какой зоопарк мира вам понравился больше всего?

- Мне понравились зоопарки Сингапура, Берлина и Сан-Диего. Но надо сказать, что наш зоопарк – один из лучших в мире и, безусловно, лучший в России.справкаРостислав Александрович Шило родился 23 октября 1940г. Почетный житель города Новосибирска. В 2011 году исполняется 50 лет, как Ростислав Шило работает в Новосибирском зоопарке, из них 42 года на посту директора.  Заслуженный работник культуры РФ. Имеет правительственные награды. Является действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.В мире четыре тысячи зоопарков. В Америке 265, в Германии 232, в Японии 136, в маленькой Чехии 18, в России же всего 32 зоопарка, из которых только семь отвечают международным требованиям. На такую огромную территорию всего 32 зоопарка. Я обижен. Вот 8 ноября премьер-министр Владимир Путин приедет в Новосибирск, я скажу, что про зоопарки забыли. По амурскому тигру, по барсу, по среднеазиатскому леопарду есть государственные программы, а по зоопаркам нет.

- Как происходит обмен животными между зоопарками?

5.jpg

 - Обмены животными между зоопарками - это постоянная практика. Примерно 40-50 наших животных за год уезжает за границу. Но мы получаем в три раза больше, чем отправляем.  Вообще получается, что на коллекцию зоопарка мы не потратили практически ни копейки. Всё выменяли. Недавно, например, отправили двух росомах в Сингапур, получили двух лангуров. За двух харз из Англии к нам приехали два гепарда, за двух рысей, отправленных во Францию, мы получили белого тигра. Обмен со всем миром. В списке наших партнеров 168 зоопарков из 67 стран.

- Как вам удается поддерживать такое эффективное сотрудничество?

- В мире наш зоопарк котируется по индексу размножения. Самая высокая рождаемость в неволе у диких зверей в новосибирском зоопарке.

3.jpgБлагодаря созданию практически идеальных условий для животных, впервые в мире я получил потомство от выдры и харзы, тем самым закрыв «белые» пятна в науке. Считалось, что у речной выдры беременность 9 месяцев, а я доказал, что 58-72 дня. У речной выдры нет латентного периода, а у канадской есть, и беременность у нее 9 месяцев.  

- Сколько животных сейчас в зоопарке? Какие из них самые ценные?

- Более 10 тысяч особей живет в зоопарке. И все животные на земле самые ценные, в том числе и комар. Не будет комара, не будет его личинки. Без личинки не будет рыбы, без рыбы не будет выдры и т.д. Все взаимосвязано. Для меня все животные ценные, неценных нет.

В Америке 265 зоопарков, в Германии 232, в Японии 136, в маленькой Чехии 18, в России же на такую огромную территорию всего 32 зоопарка.

- Когда появятся жирафы, слоны и бегемоты в Новосибирске?

- Слонов и бегемотов мы пока не планируем. В ближайшей перспективе у нас строительство дельфинария. Его должны ввести в эксплуатацию к сентябрю 2012 года вместе с павильоном для пингвинов. Если построим два этих объекта, то следующим этапом будет дом для жирафов.

6.jpgПроекты павильона для пингвинов и дельфинария уже готовы, осталось только их утвердить. Пингвины будут жить в спроектированном специально для них павильоне с бассейном, а дельфины разделят крышу с морскими котиками. По проекту, комплекс дельфинария будет включать в себя несколько бассейнов, в том числе большой для выступлений (длиной 36 метров и глубиной 5 метров), дополнительные бассейны для котиков и для дельфинотерапии. Сейчас в Сочи уже дрессируют дельфинов для Новосибирского зоопарка.справкаНовосибирский зоопарк занимает территорию 60 га. В нем содержится более 700 видов животных. Из них около 180 занесены в международную Красную книгу. Зоопарк участвует в 45 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Впервые в мировой зоологической практике потомство некоторых редких видов получено в Новосибирском зоопарке – речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран.

В 2008 году Новосибирский зоопарк вошел в число финалистов конкурса «Семь чудес России»

- Чего не хватает зоопарку?

- Если человек считает, что ему всего хватает, значит он умер. Всегда всего не хватает – денег, людей, времени. 24 часа в сутках – это так мало. Планов у меня очень много: по строительству, по подбору персонала, по подбору новых видов животных.

- Некоторые горожане заводят экзотических животных в качестве домашних. Приносят к вам в зоопарк питомцев, с которыми не могут справиться?

- Да, бывает такое. Проблема в том, что люди относятся к экзотическим животным как к игрушкам. Заводят диких кошек - сервалов, оцелотов, а также обезьян. Потом не знают, что с ними делать. Поиграл, надоела игрушка и выбросил. Но так не должно быть.  Животное – это сложный организм, а не синтетическая игрушка для развлечений.

Фотографии статьи


 

 

 

 

 

 

 

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё