Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Здравствуй, школа! Как записать ребёнка в первый класс

Карточки

У родителей будущих первоклассников приближается время волнений и тревог. Не успеешь оглянуться, как нужно будет начинать приготовления ребятишек к школе, — хлопоты, хлопоты... Но и руководителям городского образования забот хватит — устроить нужно всех. Приём заявлений от родителей традиционно начнётся 1 февраля. «Новосибирские новости» подготовили пошаговую инструкцию для горожан, чьим детям уже пора в школу.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
09:43, 28 января 2020

О правилах приёма в школы первоклассников говорится в нескольких документах. Для любителей читать официальные источники, желающих ознакомится с ними, приведём их список:

Всё работает на основании указанных документов, мы также будем действовать на их основании.

IMG_9898.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

1 Определиться с микроучастком


Прежде чем идти записывать своё чадо в первый класс, нужно выяснить, на каком вы живёте микроучастке. Это необходимо для того, чтобы понять, какая именно школа закреплена за вашей территорией, ведь в окрестности и даже в шаговой доступности может быть не одно образовательное учреждение. Изменение или дополнение списка школ по микроучасткам проводится ежегодно в связи с введением в эксплуатацию новых домов. Список микроучастков доступен на сайте департамента образования мэрии Новосибирска.

Список школ по микроучасткам изменяют и дополняют каждый год, ведь количество первоклашек на микроучастке — величина переменная, да и новые дома в Новосибирске, а теперь и школы, строят и сдают ежегодно. Так что опасаться того, что места в «родной» школе на своём микроучастке не хватит, вряд ли стоит. Ребятишки «с района» — в приоритете!

 

2 Подготовить необходимые документы


Документов, которые нужно будет приложить к заявлению на зачисление первоклассника, всего-то ничего.

Прежде всего, в школе необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребёнка либо документ, который подтверждает родство заявителя или то, что права ребёнка представляются на законном основании.

Кроме того, потребуется документ о регистрации ребёнка по месту жительства (форма №8 согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288) или по месту его пребывания на закреплённой за школой территории (форма №3). Вот и всё.

8C5A2577.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

3 Подать заявление по микроучастку (с 1 февраля)


Записывать первоклассников в школы начинают с 1 февраля, однако времени на то, чтобы подать заявление и документы в образовательное учреждение по месту жительства будет вполне достаточно. Их будут принимать до 30 июня включительно.

Впрочем, в случае переезда, зачислить ребёнка в школу можно в любое время в течение учебного года. Но, конечно, при условии, что в школе по новому месту жительства остались свободные места. Ну а если нет, выбрать можно и другое учебное заведение, — об этом чуть позже.

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно, придя непосредственно в школу на микроучастке. Там расскажут о форме и порядке подачи заявления. Вообще же подобную информацию, как правило, размещают на сайтах и информационных стендах школах. Там можно узнать сведения о приёме заявлений: по какому графику принимают, какое количество классов и мест запланировано, и что на счёт всего этого говорят локальные документы, принятые в той или иной школе.

 

4 Подать заявление через интернет


Чтобы подать заявление на зачисление в первый класс, необязательно для начала даже и в школу ходить. Электронную форму заявления можно заполнить на портале Госуслуг.

Чтобы подать заявление через интернет, нужно авторизоваться на портале или зайти в Личный кабинет Единого портала госуслуг, если он уже имеется. Именно из Личного кабинета будут автоматически взяты данные для формирования заявления. Дальше нужно будет указать данные ребёнка, желаемое общеобразовательное учреждение и там же записаться на приём для подачи оригиналов документов.

IMG_1575.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

 

5 Подать заявление в школу на другом микроучастке (с 1 июля)


Причин для того, чтобы отправить ребёнка учиться в школу не по месту жительства, найдётся достаточно, житейские ситуации бывают разные. Может быть, это специализированная школа с углублённым изучением тех или иных предметов, может быть, там работают хорошие учителя с доброй репутацией или просто знакомые педагоги. А, может, школа просто находится рядом с домом бабушки и дедушки, с которыми ваш сынишка или дочурка проводит больше всего времени — и всем хорошо, и все довольны.

Запись детей, которые не живут на закреплённой за школой территории, стартует с 1 июля. Заявления и документы там будут принимать вплоть до того момента, пока не закончатся свободные места. При этом какой-либо конкурсный отбор первоклашек на эти свободные места и проведение вступительных испытаний не допустимы! 

Также необходимо знать, что отказать в приёме заявления в школе не имеют права ни при каких обстоятельствах. Все заявления и документы должны быть приняты и зарегистрированы. А отказ в зачислении должен быть в письменном виде и с указанием его причины.

 

6 Дождаться результатов рассмотрения заявления


О сроках рассмотрения заявления на зачисление сообщат в школе при приёме документов. Родителей, которые подадут электронную заявку, проинформируют о согласовании или отказе в зачислении по электронной почте. По закону срок рассмотрения заявления составляет семь дней. При положительном решении оригиналы документов в школу нужно будет принести также в течение семи дней. Ну а дальше останется только прийти и забрать решение о зачислении ребёнка в образовательное учреждение. Дело в шляпе, можно начинать сборы.

IMG_2741.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

 

7 Обратиться в администрацию в случае отказа в зачислении


Если в зачислении ребёнка в школе по месту жительства отказали из-за того, что в ней не осталось свободных мест (такое основание прописано в пятом пункте обозначенного выше приказа Минобрнауки), то в этом случае нужно обращаться в отдел образования администрации района. Там должны решить вопрос об устройстве ребёнка в другую школу.

Специалисты районного отдела образования предложат выбрать школу из числа образовательных учреждений, которые готовы принять ребёнка в первый класс. При этом родителям или законным представителям первоклассника должны сообщить, если в школе по месту жительства освободится место, чтобы ребёнка зачислили в образовательное учреждение на своём микроучастке.

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё