Из-за оттепели снова начинает вскрываться лёд на реке Оби в Новосибирске, а на остальных водоёмах покрытие становится хрупким, появляются трещины и полыньи.
С 1 марта запрещён выезд на акватории на всех средствах передвижения, включая снегоходы и мотособаки, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Ограничение не распространяется на суда на воздушной подушке и аэроботы. Кроме того, пока ещё работают две ледовые переправы в Ордынском районе.
Спасатели просят новосибирцев поговорить с детьми о том, что игры на льду смертельно опасны. В прошлое воскресенье троих школьников заметили у промоины под Димитровским мостом. Подростки скрылись, увидев катер МАСС, но всё могло закончиться гораздо хуже.