Фото: gsn.nso.ru
Стройку высотной гостиницы с музеем Покрышкина проверили инспекторы
Стройнадзор оценил, как идёт сооружение гостиничного комплекса на площади Маркса. Многоэтажный отель с бизнес-центром, подземной парковкой и музеем имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина возводят на месте снесённого ДК «Сибсельмаш».
Лидия Захарова
Специалисты проверили соблюдение норм на трёх блоках будущего МФК. По проекту блок «А» запланирован высотой в 22 этажа. В нём оборудуют гостиничные номера, общественные помещения и выставочные залы.
Фото: gsn.nso.ru
В 13-этажном блоке «А/1» предусмотрели площади для музея авиации имени Покрышкина. Там планируют разместить макеты легендарных самолётов И-16, Як-7Б, МиГ-7. Кроме этого, здесь организуют культурные и образовательные пространства для детей и взрослых.
На 22 этажах блока «В» будут находиться апартаменты.
Фото: gsn.nso.ru
«В рамках внеплановой проверки проведён осмотр выполненных работ по устройству несущих и ограждающих конструкций надземной части зданий, лестничных маршей. Дана оценка организации строительной площадки, соблюдению требований техники безопасности», — пояснила главный государственный инспектор третьего отдела госстройнадзора региона Мария Чечетко.
Возводить многофункциональный квартал «Аэрон» начали в прошлом году. Общая площадь участка — 31,5 тысячи кв. метров. Высота корпусов — от 13 до 23 этажей. На них собираются разместить офисы, кафе и рестораны, образовательные учреждения, гостиницу и апартаменты, медицинский центр. Предусмотрена подземная парковка почти на 450 автомобилей.
Работы разбили на три этапа. Каждый из них проконтролируют специалисты инспекции строительного надзора Новосибирской области. О нарушениях ведомство не сообщает. Завершить комплекс планируют в 2027 году.