Синоптики уточнили прогноз на предстоящие праздничные выходные. В юбилей Победы жара достигнет +30 по области и +28 в Новосибирске, но уже на следующий день начнётся похолодание. Очередная волна тепла накроет город через неделю.
В Новосибирске устанавливается солнечная безветренная погода. В ночь на четверг, 8 мая, температура в городе составит +12, днём потеплеет до +25. Пятница, 9 мая, станет самым жарким из наступающих выходных: в тёмное время суток обещают +14, в светлое — до +28 градусов.
Но уже в субботу, 10 мая, прогретый воздух из Казахстана примется вытеснять холодная масса с северных арктических морей: ночью будет +14...+16, днём — +18...+20.
Очередная рабочая неделя начнётся с +3...+8 градусов в ночные часы и +14...+19 днём.
«Основная часть холода проскользнёт через Томск, там возможны отрицательные температуры ночью. С 14 мая ждём следующую волну тепла. 16, 17 и 18 мая ожидаем дневные температуры +23...+28. Вторая половина мая пройдёт на повышенном температурном фоне», — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова.
Накануне праздника в Новосибирске заработал светомузыкальный фонтан.