В новосибирском зоопарке отметили 17-летие тигра, приехавшего из Франции

В новосибирском зоопарке отметили 17-летие тигра, приехавшего из Франции

8 марта в новосибирском зоопарке отмечали не только Международный женский день, но и день рождения бенгальского тигра Зао. Клыки этой удивительной хищной кошки достигают 8 см, а её рёв слышен за три километра.

Лариса Сокольникова

Как сообщили в пресс-службе новосибирского зоопарка, вчера, 8 марта, бенгальскому тигру Зао исполнилось 17 лет. Он родился в 2004 году в одном из зоопарков Франции. В Новосибирск приехал в 2006 году. В том же году из московского зоопарка в наш город переселилась тигрица Зая.

Первые малыши у Зао и Заи появились через два года после знакомства — в 2008-м. Всего в новосибирском зоопарке у пары бенгальских тигров родились 13 детёнышей.

Бенгальский тигр — национальное животное государства Бангладеш (исторической Бенгалии). Также эти хищники обитают в Индии, Непале, Бутане.

Они могут достигать в размерах 330 см. Длина хвостов — от 85 до 110 сантиметров, высота в холке — до 110-115 см. У бенгальского тигра — самые большие клыки из семейства кошачьих: могут быть длиннее 8 см. Вес самца, убитого в северной Индии в 1967 году, составлял рекордные 388 кг. Это официально самый высокий показатель в природе среди всех подвидов тигров.

Рёв бенгальских тигров слышен на расстоянии до трёх километров.

Выбор редакции