Уникальная экспозиция «Поезд Победы» приедет в Новосибирск 15 октября
В музее на колёсах собрана выставка, посвящённая Великой Отечественной войне. На вокзале Новосибирск-Главный состав будет находиться с 15 до 17 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Лидия Захарова
«Поезд Победы» состоит из восьми вагонов. Снаружи на них нанесли фотографии фронтовиков, а внутри каждый превратили в необычный музейный зал, посвящённый определённому этапу Великой Отечественной войны.
Информацию в поезде представляют с помощью современных технологий. В вагонах разместили 50 видеопроекторов и 12 тач-столов, оборудовали 18 видеостен. Наглядности добавляют 150 скульптур героев, а эффект присутствия усиливается за счёт звукового оформления.
«Мультимедийное сопровождение воссоздаёт захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисует картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми», — так описывают «Поезд Победы» на официальном сайте проекта.
Специально для экскурсии по музею на колёсах создали аудиогид. Он дополняет эффектную экспозицию малоизвестными фактами о сражениях. Для полного погружения в тему разработаны особые правила посещения поезда. Так, в вагоне одновременно могут находиться не более 12 человек. Поэтому гостей запускают с пятиминутным интервалом.
Вход в музей бесплатный, но нужно обязательно оформить билеты. Лучше сделать это заранее, поскольку их количество ограничено. Для этого необходимо пройти регистрацию.
Билеты поступают за один–два дня до прибытия экспозиции в город. На вокзале их продавать не будут.
Авторы проекта утверждают, что «Поезд Победы» — это первая в мире передвижная иммерсивная инсталляция. Её придумали и создали художники из Санкт-Петербурга во главе с Дмитрием Поштаренко. Над проектом работала команда из 70 человек. Подробнее узнать о «Поезде Победы» и совершить по нему виртуальный тур можно на сайте.
Турпоезд «Сибирь здесь» в Новосибирске встретили песнями под балалайку.