Оснащённый автоматикой бокс для пожирателей мусора разработали в НГТУ. Усовершенствовать вермифермы взялась команда, создающая биогели, сообщает пресс-служба вуза.
Умный дом создали, чтобы упростить переработку червями отходов в домашних условиях. Устройство позволит производить ценное удобрение из объедков даже самому неосведомлённому человеку.
Калифорнийским красным червям обеспечили условия, максимально приближённые к естественной среде. В резервуар помещают измельчённый и замороженный корм — любую органику, кроме цитрусовых. Это могут быть кофейный жмых, чайные листики, шкурки от овощей и фруктов, арбузные, дынные, тыквенные корки. В результате переработки, занимающей от двух до семи дней, образуется биогумус.
«Запах гумуса сорбирует специальный гель, он же надолго сохранит полезные свойства удобрения. Готовый гумус находится в нижней части бокса, его срезают с помощью специально встроенного ножа», — рассказала руководитель проекта Екатерина Литвинова.
Полученное вещество можно использовать для домашних цветов, выращивания рассады и в тепличных комплексах.
Сотрудники факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ установили в умном доме датчики, следящие за температурой, влажностью, уровнем кислотности и загазованности почвы. Смарт-система сигнализирует о сухости земли и готовности гумуса. Информация передаётся в облако данных на компьютере. Также учёные планируют создать мобильное приложение, отображающее условия содержания живности.
Разрабатывают три типа черведома: маленький (для дачи и квартиры), средний (для коттеджных посёлков и многоквартирных домов) и большой (для промышленных вермиферм). Каждый из вариантов предусматривает разную комплектацию — от минимальной до расширенной, с автоматической системой увлажнения, шредером для перемалывания еды и комплектом коконов червей.
Поедающую пластик моль новосибирцам показали на экологической акции в Центральном парке.
#Животные #Городские технологии #Зеленый город #Экология #Наука