Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три новосибирских вуза вошли в рейтинг Forbes

Журнал Forbes подготовил первый рейтинг 100 лучших российских вузов, оценив их по качеству образования и выпускников, и фактору Forbes, учитывающему «элитарность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:24, 29 июня 2018

Первую строчку рейтинга заняла Российская экономическая школа с оценкой — 50,73 балла из 100 возможных. На втором месте — Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ — 50,30 баллов. На третьем — Московский физико-технический институт (МФТИ) — 49,92 балла. МГУ занял шестое место с 48,38 балла. Отметим, что в первую двадцатку вошёл Томский политех — 12 место (44,63 балла). ТГУ оказался на 30-ом месте с 39,69 балла.

В рейтинг вошли и новосибирские вузы: НГУ с 38,46 баллами разместился на 40-м месте, НГМУ — на 82-м месте (36,37 баллов) и НГТУ — на 91-м месте (36,01 балл).

Составляя ТОП-100 лучших российских вузов, Forbes взял за основу данные мониторинга эффективности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного федеральным Министерством образования. 

8C5A4517.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов», — сообщили в редакции журнала. 

Составители поставили перед собой задачу оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой и тех, кто способен в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты. Учебные заведения силовых ведомств — МВД, ФСБ и других, в рейтинге не участвовали, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования. 

Вузы изучили по десяти параметрам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes (максимум 20 баллов).

«Мы не исключали из списка вузы творческой и спортивной направленности, поэтому в первой двадцатке можно увидеть Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой», — пояснили составители.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.


Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё