Фото: Mika Baumeister, unsplash.com
Сирены завоют в Новосибирске 1 марта и 4 октября 2023 года
Даты комплексных проверок систем громкой связи в Новосибирске в 2023 году назвало региональное ГУ МЧС. Сирены завоют дважды — 1 марта и 4 октября.
Новосибирские новости
«В эти дни по всей стране планируется запустить оконечные средств оповещения и на минуту заместить эфирное телерадиовещание», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Способы доведения экстренной информации до населения значительно расширились в 2019 году с переходом на цифру. Теперь сведения можно передавать одновременно по десяти каналам, это весь первый мультиплекс.
Кроме того, на телефоны жителей России приходят короткие текстовые сообщения с экстренной информацией от RSCHS. Спасатели призывают абонентов не отправлять такие SMS в «чёрный список». В них содержатся важные сведения.
В 2022 году включение сирен в Новосибирске отменяли трижды — в марте, июле и октябре.