Двумя самыми дорогими объектами недвижимости, проданными в 2025 году в Новосибирске, стали дом и квартира в Заельцовском районе.
Об этом сегодня, 21 апреля, в пресс-центре ТАСС рассказала руководитель областного управления Росреестра Светлана Рягузова.
По её словам, среди жилых домов лидером по цене стала постройка, за которую покупатель заплатил 57 млн рублей. Среди квартир — помещение за 64 млн рублей. Самой большой из проданных квартир был объект площадью 326 кв. метров в Октябрьском районе, сделку за 48 млн рублей заключили в январе.
В 2024 году наиболее высокой стоимостью отметились дом за 160 млн рублей в Заельцовском районе и квартира за 69,5 млн рублей площадью 244 кв. метра в Октябрьском районе.
По информации директора компании RID Analitics Елены Ермолаевой, по итогам марта средняя цена предложения на вторичном рынке достигла 130,4 тысячи рублей за квадрат, в сданных в эксплуатацию новых домах — 160,3 тысячи рублей, в строящихся — 165,3 тысячи рублей. В целом за первый квартал 2025 года стоимость квартир на стадии строительства выросла на 3%, вторичного жилья — на 5,5%.
Увеличение ключевой ставки поспособствовало тому, что на счетах у населения накапливается большая сумма средств, которые в будущем начнут инвестировать в недвижимость. «Если это произойдёт быстро, то может привести к разгону цен», — отметила Елена Еромолаева.
Период низкого спроса длится уже девять месяцев. Накопленный запас прочности у ряда застройщиков подходит к концу, и ситуация приближается к критической. Банки и строительное лобби пытаются что-то предпринять, чтобы исправить положение. Например, компании начали практиковать продажи строящихся квартир в рассрочку. В целом отрасль находится в ожидании мер поддержки со стороны государства.