Реабилитационный центр для участников СВО построят под Новосибирском

Реабилитационный центр для участников СВО построят под Новосибирском

В санаторно-курортной зоне Бердска планируют построить большое учреждение на 400 мест для среднесрочной и долгосрочной реабилитации бойцов СВО.

Лариса Сокольникова

Как сообщил 6 августа в пресс-центре ТАСС министр строительства региона Алексей Колмаков, сейчас центр находится на стадии проектирования.

«Согласовываем техническое задание и планировки с министерством труда и минздравом, поскольку объект будет серьёзный. Цену пока не скажу, потому что документация в стадии разработки», — отметил глава минстроя.

По его информации, ранее проект хотели завершить до конца 2024 года. Но с учётом того, что земельный участок имеет сложную конфигурацию и до него необходимо тянуть сети, ожидается, что документы с экспертизой будут готовы в середине 2025-го.

Колмаков добавил, что сейчас в регионе одновременно реализуют несколько крупных строительных проектов — это и ЦКП «СКИФ», и детский федеральный реабилитационный центр на 300 коек, и инфекционная больница, и кампус НГУ.

Напомним, что в Новосибирске вернувшиеся со спецоперации проходят реабилитацию, например, при комплексном центре социального обслуживания в 1-м переулке Серафимовича. Здесь одновременно могут заниматься до 60 человек. По поручению мэра Максима Кудрявцева в ближайшее время планируют открыть ещё два таких филиала в правобережье.


Выбор редакции