Под Новосибирском 800 жителей остались без света из-за дорожного знака
«Региональные электрические сети» заявили о своём намерении привлечь к ответственности дорожников, которые в очередной раз оставили без света жителей села Каменка в Новосибирском районе. К аварийному отключению привели несогласованные работы.
Новосибирские новости
Как сообщили в организации, вечером в субботу, 7 октября, при установке дорожного знака подрядчик повредил ЛЭП. Из-за порыва кабеля электричества лишились более 800 человек. По данным сайта АО «РЭС», сейчас авария уже устранена.
В «Региональных электрических сетях» уточнили, что за последние дни это уже третье нарушение в охранной зоне: похожие случаи были 29 сентября и 6 октября.
В частности, в прошлую пятницу внеплановое отключение затронуло не только Каменку, но и два соседних посёлка: Восход и Витаминка. Это также произошло из-за работ по размещению дорожного знака.
Без электроэнергии тогда остались почти 2500 жителей, школа, интернат, шесть скважин, два фельдшерско-акушерских пункта и две котельные.
«Дорожники продолжают игнорировать необходимость согласования работ с энергетиками, которая не только предусмотрена законом, но и уже должна быть очевидна по статистике „попаданий“. <...> Мы не намерены мириться с систематическим нарушением закона и повреждением электросетей АО „РЭС“, поэтому собираемся обратиться в правоохранительные органы», — говорится в официальном заявлении компании.
В конце лета 4500 жителей Новосибирского и Ордынского районов лишились электричества из-за безответственных лесорубов. Спиленное дерево упало на высоковольтную линию напряжением 110 кВ.