Первый фестиваль доминиканского кино проходит в Новосибирске
С 28 по 30 марта в центре культуры и отдыха «Победа» зрителям представят четыре фильма, которые по-разному отражают дух и философию маленького островного государства.
Новосибирские новости
В афише фестиваля — документальная картина «Есть одна страна на свете», исследующая культурную самобытность Доминиканской Республики. Трагикомедия «Завтра не забудь» повествует о трогательной дружбе мужчины с болезнью Альцгеймера и его внука с синдромом Дауна. Комедийная мелодрама «Кто здесь начальник?» покажет битву полов, а боевик с элементами чёрного юмора «Гунгуна» — разборки криминальных группировок. Все фильмы представлены на испанском языке с русскими субтитрами.
Фестиваль приурочили к 80-летию дипломатических отношений между двумя странами. Среди организаторов — посольство Доминиканской Республики.
Как рассказала её советник-посланник Лалия Консепсьон Гонсалес Корнелио, идея познакомить новосибирцев с национальным кинематографом возникла в ноябре прошлого года. Тогда делегация из латиноамериканской страны была с визитом в нашем городе.
«Правительство России объявило об открытии своего посольства в Доминиканской Республике в этом году. И мы надеемся, что теперь такие совместные культурные мероприятия будет легче проводить и у нас в стране», — добавила спикер.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: