Первые тепличные огурцы проверили на пестициды в Новосибирской области

Первые тепличные огурцы проверили на пестициды в Новосибирской области

Ранние овощи и зелень, выращенные в условиях искусственного климата, проверили на вредные вещества. Сотрудники территориального управления Россельхознадзора побывали в теплицах Верх-Тулинского и Яровского сельсоветов Новосибирской области.

Новосибирские новости

Для обследований отобрали первые огурцы и лук-перо. Экспертиза в лабораторных условиях не выявила нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам специалистов, в закрытом грунте чаще применяют лечащие фунгициды и инсектициды. Это связано с тем, что в парниках больше вероятности пробуждения и развития вредоносных спор, бактерий, насекомых и их личинок, которые губят урожай. Ядовитые вещества, использующиеся для борьбы с вредителями, могут сказаться на качестве продукции.

Арбузы, тыквы и дыни научились выращивать без грунта в Новосибирске. В инновационных теплицах Краснообска используют гидропонику.

Выбор редакции