Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Однажды в Новосибирске»: про то, как в городе на Оби Победу встречали

Однажды в Новосибирске ранним майским утром из радиоприёмников зазвучал знакомый всем и каждому голос. Его всегда слушали с замиранием сердца, с отчаянной надеждой. И вот, наконец, он произнёс это долгожданное слово. А был это голос Левитана. А слово это было — Победа.

Городская волна
Городская волна
09:45, 09 мая 2019

Исторический календарь

  • 7 мая 1924 года бюро Ново-Николаевского губкома РКП(б) решило выпускать специальные карточки — «Кирпичи на дом памяти Ленина» — тиражом в миллион экземпляров по десять копеек за штуку. Так Дом Ленина построили на народные деньги и торжественно открыли 21 января 1925 года.
  • В ночь с 9 на 10 мая 1929 года во время срочного рейса навигации из Барнаула в Томск двухпалубный пароход американского типа «Совнарком» ударился о четвертую опору железнодорожного моста и за пять минут затонул в 200 метрах от правого берега реки Обь. На борту находилось до 400 пассажиров.
  • 12 мая 1979 года на месте нынешней станции метро «Октябрьская» была забита первая свая. Этот день считается началом строительства Новосибирского метрополитена.

Событие. Долгожданное свершилось

9 мая 1945 года в 6 часов 10 минут утра Юрий Левитан прочитал по радио акт о безоговорочной капитуляции Германии и указ президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая днём всенародного торжества. Эта весть, конечно, разлетелась мгновенно.

«Даже те, кто уже подходил в это время к своим проходным немножко раньше и не услышал эту передачу, увидел у проходной какую-то необычную суету. И уже люди догадывались о её причине», — говорит сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

Что было дальше, трудно описать: народ охватило всеобщее ликование, эйфория, люди выбегали из квартир, стучались к соседям, стремились на улицы, чтобы поделиться общей радостью. В восемь часов утра по радио объявили об общегородском митинге.

Как это было. По велению сердца

Горожане живой рекой стекались в центр Новосибирска. Предприятия выделяли машины, которые везли работников к Облисполкому. Хрестоматийное описание обстановки этого дня даёт газета «Советская Сибирь» от 10 мая 1945 года. Она пишет, что тысячи людей, повинуясь велению сердца, стремились на площадь Свердлова.

MouT42DdSrQ.jpg
Фото: музей города Новосибирска

«Люди, одетые в праздничные костюмы, нескончаемым потоком шли по трамвайной линии. По дороге то здесь, то там вспыхивала песня, размыкался круг, и люди пускались в пляс. Все говорили в этот день только о победе. К девяти часам утра на площади перед Облисполкомом собралось уже более 150 000 человек. Михаил Васильевич Кулагин произнёс свои знаменитые слова „Долгожданное свершилось! Германия разбита!“, и слова эти потонули в мощном „Ура!“. „Дорогие товарищи, — продолжил первый, — нельзя словами выразить переживаемые чувства. Этот день войдёт в историю веков, многих поколений“», — цитирует Константин Голодяев.

Секретарь облкома Михаил Кулагин всё говорил, а над площадью всё неслось могучее громовое «ура», много-много раз. И тут прямо над Красным проспектом раздался мощный гул четырёх десятков самолётов. Удивительно, что этот факт никак не отметили в местной прессе тех лет. Но наш краевед разыскал участника того воздушного парада полковника Якова Осадчего. Тот рассказал, что после Левитана в части объявили боевую тревогу.

Голодяев.jpg

«Командир полка принимает решение, что сейчас мы пройдём парадным строем над Красным проспектом. Строй вёл Балыков на американском бомбардировщике Дуглас А-20. Ведомые — на Ла-5, Осадчий — по правую сторону, Сучков — по левую. Далее — первая эскадрилья Снопкова, вторая и третья, которая была специально поднята из Коченёва, она там стояла. Эскадрильи шли на Як-9 тремя звеньями по четыре самолёта. Итого 36 самолётов и три ведущих. „Бостон разворачивается, а остальные к нему примыкают. Сбор на петле. При подходе строем проходим над Красным проспектом на высоте 400 метров. Вся площадь заполнена людьми, и дальше по проспекту — люди, люди, люди... Главной задачей было держать расстояние, но, конечно, помню лица, обращённые к нам снизу“», — пересказывает слова лётчика сотрудник музея Новосибирска.

Константин Голодяев, сотрудник музея Новосибирска

Дойдя до Северного аэропорта, эскадрильи разошлись не сразу. Командир первой объявил, что будет сделан высший пилотаж и сам выполнил несколько сложных фигур. После приземления в лётной части был праздник.

То, что этот воздушный парад остался незамеченным, краевед Голодяев приписывает тому обстоятельству, что в годы войны люди просто привыкли к военным учебным полётам и не придали авиационному гулу над городом должного значения.

Эхо в истории. Славься, славься, ты Русь моя!

Казалось, что 9 мая весь город вышел на улицы: люди обнимались, целовались, плакали слезами радости, качали и подбрасывали в воздух военных. Повсюду играли духовые оркестры, бесплатно пускали в кино, на предприятиях впервые за долгие годы объявили выходной. В полную силу работала только почта.

eCsUyBVJVX4.jpg
Фото: музей города Новосибирска

«„Советская Сибирь“ опять же пишет: „15 кассиров еле успевали принимать телеграммы с простыми, греющими грудь словами: поздравляем с Великой Победой“. За три утренних часа новосибирцами было отправлено около 10 000 поздравительных телеграмм. 9 мая в оперном театре прошла генеральная репетиция оперы Михаила Ивановича Глинки „Иван Сусанин“, премьера которой состоялась тремя днями позже, 12 мая», — рассказывает Константин Голодяев.

А вот 12 мая далеко не все смогли поместиться в огромном зале оперного театра, публика даже на улице ловила отзвуки музыки.

Ну а когда хор стал исполнять финал — «Славься» — зал встал и подхватил песню. А потом долго аплодировал — мужеству и стойкости нашего народа. А оперный театр для новосибирцев навсегда стал символом великой Победы.

Фото: музей города Новосибирска

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё