Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Однажды в Новосибирске»: про то, как город на Оби оплотом советской Сибири стал

Однажды в Новосибирске одно за другим стали появляться государственные учреждения общесибирского значения, а по коридорам расхаживать важные губернские чиновники, партийные и военные руководители. Ново-Николаевск становился символом новой революционной Сибири, оплотом могучего советского сибирского края.

Городская волна
Городская волна
16:15, 03 мая 2018

Исторический календарь

  • 24 апреля 2006 года торжественно открылся пригородный вокзал на станции «Новосибирск-Главный» вместимостью в тысячу пассажиров. В здании вокзала имеется 22 билетных кассы, справочное бюро, сервис-центр с разнообразным спектром услуг и бар.
  • 27 апреля 1931 года запущена первая Автоматическая телефонная станция.
  • 28 апреля 1982 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета о награждении Новосибирска орденом Ленина.
  • 29 апреля 1898 года постановлением томского губернатора все домовладельцы обязывались приобрести таблички единого образца, сделать на них надписи с указанием улицы и номера дома, и прикрепить их к дому.
  • И 29 же апреля, но уже 1956 года была создана Новосибирская государственная консерватория. В 1957 году она получила имя Глинки.

Событие. Большая столица

28 апреля 1921 года Сибирский революционный комитет принял постановление перевести все общесибирские учреждения в Ново-Николаевск. Из уездного города он превращается в столицу Сибири.

Как это было. Сюда, туда и обратно

Решение перенести центр Сибири в Ново-Николаевск возникло не вдруг. Вопрос этот был решён Сибирским бюро партии большевиков ещё в январе 1921 года. Но вот чём же властям стал так неугоден Омск, задаётся вопросом сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев. А тем, что Омск — бывшая столица белой России, ставка верховного правителя Колчака. Теперь нет белых, нет Колчака, историю надо начинать с чистого листа.

Голодяев.jpg

«Да и крупный транспортный перекрёсток, сформировавшийся в городе на Оби, сыграл свою безусловную роль. Ново-Николаевск из уездного города формально становится столицей Сибири. Но это было уже не первое столичное назначение Ново-Николаевска. Впервые он получил его за полтора года до этого — 23 декабря 1919 года. Практически сразу после занятия города частями Красной армии Ново-Николаевск по постановлению Сибревкома становится центром Томской губернии, „съедает“ белогвардейский ещё Томск. Но тогда город не справился, поперхнулся. Негде было размещать учреждения, селить людей. Были случаи, что ради размещения приезжих служащих жителей города выбрасывали на улицы», — рассказывает Константин Голодяев.

Константин Голодяев, сотрудник музея Новосибирска

Пробный шар не удался. Блин вышел комом. Менее чем через три месяца — 10 марта 1920 года — столицу губернии вернули в Томск, а город остался центром Ново-Николаевского уезда. Однако через год власти снова вернулись к этому вопросу, и 13 июня 1921 года постановлением Всероссийского центрального исполкома была образована Ново-Николаевская губерния. Она включала части Томской, Омской, Алтайской губерний, с Каинским, Каргатским, Каменским и Ново-Николаевским уездами.

«Площадь территории новой административной единицы составляла 135 000 кв. км., а численность населения — 1,3 млн человек. В Ново-Николаевск снова были переведены общесибирские государственные, партийные, хозяйственные организации, причём не только из Омска, но и из Томска», — говорит наш краевед.

18.jpg
Фото: музей города Новосибирска

Сибревком, Сибирское бюро ВКПб и управленцев разместили в здании бывшего Реального училища на Красном проспекте, 3, губернский исполком — в доме купца Маштакова на Красном, 9. Типография и редакция газеты «Советская Сибирь» переехали в торговый дом Собенникова на Красный, 22. Губернская контора государственного банка заняла Городской торговый корпус на Красном проспекте, 23. И так далее, и так далее.

Личность. Революционер со школьной скамьи

Председателем Сибревкома и командующим войсками Сибирского военного округа стал известный революционер Михаил Лашевич. Он родился в 1884 году в Одессе в еврейской купеческой семье и уже в гимназии увлёкся революционной пропагандой, входил в нелегальные ученические кружки, и за это был исключён. Позже он окончил одесское техническое училище. В 1901 году вступил в ряды РСДРП, в 1903 году стал большевиком. 

За свою революционную деятельность в разных городах Лашевич неоднократно подвергался арестам, был в ссылках, пять лет провёл в тюрьмах. Побывал и на фронтах первой мировой, от солдата дослужился до старшего унтер-офицера, но и в окопах он пропагандировал революцию.

Член Петроградского военно-революционного комитета, Лашевич был активным участником Октябрьского вооружённого восстания. Это он в ночь на 25 октября руководил отрядом солдат и матросов при захвате телеграфа, почты, госбанка и Павловского военного училища. После революции он занимал высокие партийные и военные должности. В 1925 году был назначен первым заместителем наркома по военным и морским делам СССР, заместителем председателя Реввоенсовета. Но потом, как сторонник Зиновьева и троцкист, Лашевич попал в немилость, был снят с должностей и исключён из партии, но когда отошёл от оппозиции — восстановлен. Умер он в 1928 году в Харбине при невыясненных до конца обстоятельствах.

Эхо в истории. Четверть советской суши

Статус общекраевого центра, по словам Константина Голодяева, Ново-Николаевск подтвердил в мае 1925 года, когда был образован огромный Сибирский край со столицей в нашем городе.

«В его состав вошли шесть губерний от Омска до Забайкалья. Площадь его составляла более четырёх млн кв. км. с населением почти 10 млн жителей. Это почти четверть территории всей страны! И та конфигурация нашего Сибирского военного округа, которую мы имеем сегодня, очень даже напоминает границы того, старого Сибирского края», — поясняет Константин Голодяев.

DSC08384.JPG
Фото: музей города Новосибирска

Через пять лет Сибирский край разукрупнили, разделили на два — Западносибирский и Восточносибирский. А осенью 1937 года была образована Новосибирская область. Поначалу она включала в себя и Томскую область, и Нарымский край, и Кузбасс. Тогда наш железнодорожный вокзал получил название «Новосибирск-главный».

В следующем выпуске мы поговорим о том, как ново-николаевские подпольщики устроили в лесу первомайский пикничок.

А ежедневно в телеэфире «Новосибирских новостей» смотрите историческую рубрику к 125-летию города «Новосибирск на экране». Первый выпуск в 20:00 на РБК. Все сюжеты доступны на канале «Новосибирские новости» в YouTube и в одноимённой группе «ВКонтакте».

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё