Жители многоэтажек, в которых батареи прогрелись не сразу после начала отопительного сезона, могут потребовать пересчитать суммы в платёжных документах. О механизме этой процедуры в прямом эфире программы «Вечерний разговор» на радио «Городская волна» (101.4 FM) рассказал заместитель главного инженера по режимам Новосибирской теплосетевой компании Роман Корниенко.
Он отметил, что для зданий со счётчиками оплату сразу рассчитают корректно — по их показаниям. В противном случае потребуется оформить акт совместно с управляющей компанией.
«Если есть прибор учёта, то это гораздо проще. Если приборов учёта нет, то это актируется, и только фактическое время работы системы отопления и потребления учитывается в начислениях. В любом случае жителям нужно обратиться в УК, чтобы этот акт составить, они передают уже нам — в СГК, и этот перерасчёт выполняется», — пояснил Роман Корниенко.
Напомним, по официальным данным, сейчас все дома в Новосибирске подключены к отоплению. Однако, как показали звонки в студию во время прямого эфира на «Городской волне», в некоторых квартирах по-прежнему холодно. В такой ситуации собственникам советуют сначала адресовать вопросы управляющей организации, а если она не реагирует — пожаловаться в ГЖИ или позвонить в единую диспетчерскую мэрии по телефону 218-00-51.
«Если туда звонок идёт, они уже напрямую отрабатывают и с ресурсниками, и с управляющей организацией. В любом случае управляющая должна знать, в чём проблема на доме. Бывают, конечно, иногда сбои. Но все диспетчерские переговоры записываются. Чтобы выяснить, человеческий это фактор или технический, нужно только посмотреть и разобрать, из-за чего сбой», — проинформировал слушателей заместитель начальника городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Александр Белоусов.
Полную запись трансляции из радиостудии смотрите на нашем сайте: