
Три питомца Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило в мае сменили прописку. Учреждение обменялось зверьём с коллегами из Калуги.
В середине месяца оттуда ввезли партию экзотической живности. В Толмачёво прибыл самолёт с восемью годовалыми попугаями (четверо неразлучников Фишера и столько же масковых). Компанию птицам составили четырёхлетняя самка гельдиевой мармозетки и самец Эдипова тамарина, родившийся в 2024 году.
На прошлой неделе в Калужскую область отправили двухлетнюю самку антилопы Дик-дик, годовалую самку пекари, самца мармозетки Гёльди в возрасте полутора лет. Инспекторы проконтролировали транспортировку ценного груза.
Осваиваются на новом месте жительства самец росомахи и пара бескоготных выдр. Они улетели из Новосибирска в Нижний Новогород и Белгород.